Начну с последнего вопроса:

При армировании фундамента- каркас не сваривают, а вяжут вязальной проволокой. Это обусловлено тем, что каркас должен препятствовать линейным расширениям бетона, а сваренный каркас сам будет напряженным.

Есть целая наука, посвященная таким расчетам, но практика показывает, что для небольшого дома будет достаточно каркаса из 4 штырей связанных между собой шагом по 200 мм.
Диаметр арматуры 10-12 мм будет вполне достаточно- нет смысла увеличивать диаметр.