Для чего покупают вагонку из липы, в чем ее преимущества?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Все чаще слышу, что многие скупают вагонку из липы. Для каких целей покупают вагонку из липы, в чем преимущество такой вагонки?

Вагонка, изготавливаемая из различных пород древесины, - материал натуральный, экологичный. Но из липы вагонка действительно особая. Используемая практически везде – снаружи, изнутри -

она легка в обработке, хороша для бань и саун. Преимущества липы, имеющей небольшую плотность древесины, следующие:

  • хорошо сушится до 10 % влажности;
  • обеспечивает отличную звукоизоляцию;
  • в бане/сауне не раскаляется и не выделяет смолу;
  • не меняет цвет/запах от влаги (для лоджий/балконов это актуально);

К тому же это дерево с небольшим количеством сучков – следовательно, доски получаются ровные.

Ну и нельзя не сказать о неповторимом аромате липы и ее целебных свойствах, которые дерево не теряет, превращаясь в вагонку. Правда, при условии, что выбрано дерево не старше 80 лет.

система выбрала этот ответ лучшим

Вагонка из липы идёт для на отделку внутри помещения: для обшивки панелей, потолков. Для внешних работ лучше хвойные брать, дешевле и прочнее. С точки зрения эстетичности, древесина липы довольно интересная: светлая, однородная, текстурного рисунка практически нет, мало сучков. Такую вагонку берут на отделку парилок, она медленно нагревается, не имеет резкого запаха запаха (как ольха или ясень, например). Кроме того, липовоая вагонка лёгкая, в работе податливая. Если говорить о долговечности - не нравится мне в этом смысле липа, лучше ясень - тоже светлое дерево, но более прочное и долговечное.

Липой можно сауну обшить. Хвойными дешевыми породами этого не сделать. Смола будет выделяться при высокой температуре.

К тому же древесина липы очень пластичная и легко обрабатывается. Такую вагону можно подгонять под любые выступы, трубы и т. д.

На ней даже резное панно можно сделать, если будет такое желание.

А еще на ней нет ярко выраженного рисунка, если морилкой будете покрывать.