Конечно же последовательность нарушена.
Если Ротбанд накладывался не большим слоем, то в начале надо было класть плитку, затем протягивать стены Ротбандом.
То что без грунтовки не обойтись это понятно, но к сожалению этого мало, плитка может отойти от основы вместе с Ротбандом.
Мастера должны были Вас предупредить что гипсовая штукатурка и важное помещение (кухня не ванна, но и не спальня, это всё же влажное помещение) не очень совместимы, тем более речь о кладки кафеля.
Вам надо сделать следующее:
Взять в руки уровень и профиль, или рейку, очертить чёткие границы кухонного фартука.
Далее, берём в руки топор, при необходимости затачиваем его.
Затем делаем насечку по Ротбанду, пробиваем Ротбанд до основы (до стены).
Речь о плитке 10х10, значит насечка частая.
Бьём топором вскользь.
Следующий этап это убираем пыль и грунтуем. Можно конечно грунтовкой глубокого проникновения, а можно и жидким плиточным клеем к примеру Ceresit CM 11,
кухня это внутренне помещение в принципе подойдёт и СМ-9-й Церезит.
Плиточный клей втираем в поверхность, слоя практически нет, наша задача связать Ротбанд с основой и сделать поверхность шероховатой.
После того как грунтовочный слой клея высохнет можно класть кафель и не переживать.
Всё описанное выше годится в томи случае если Ротбанд хорошо сидит на стене, простучите его, если есть пустые звуки, то сбиваем Ротбанд в пределах фартука.
"Пустой" Ротбанд выдержит краску, или обои, но не кафель с клеем.
А вообще вся ситуация лишний раз показывает как плохо приглашать мастеров отдельно на каждую работу.
Работал бы универсал такой проблемы не было бы в принципе.