Предположим, что вы посчитали объём пазогребневых плит и количество клея, необходимых для строительства перегородки. А так же подготовили весь необходимый для её возведения - инструмент и приспособления: шнур причалку, киянку, пилу с победитовыми зубьями, уровень, шпатель, ёмкость для разведения клея, стремянку, анкера, перфоратор.
Приступаем непосредственно к строительству перегородки.
- В первую очередь необходимо её разметить. Для этого расчерчиваем вертикальные линии в тех местах, где перегородка будет прилегать к существующим стенам. Чтобы первый ряд выравнивать по горизонту, натягиваем шнур причалку.
- Далее, приступаем к раскладке. Первый ряд, желательно выкладывать на цементно-песчаный раствор, так как поверхность необходимо выравнять и слой может получиться толстый. Если поверхность идеально ровная, то можно на обычный плиточный клей. Устанавливаем пазогребневую плиту - гребнем вверх. Выравниваем горизонт по шнуру, вертикаль уровнем, помогая смещать плиту ударами киянки.
- Второй и последующие ряды устанавливаются с перевязкой вертикальных швов, смещая блок примерно на половину длинны блока. Несмотря на то, что перегородка из пазогребневых блоков возводится очень быстро, я рекомендую не спешить с нагрузкой на первый ряд. Пусть он устоится в течении суток, а клей наберёт необходимую прочность. Данная передышка избавит вас от неприятностей, на вроде таких, как раскачивание перегородки. Пока клей набирает прочность, вы можете разметить примыкание каждого ряда и насверлить отверстия под анкера.
- На высоте от 1,5 метров, начинается второй ярус перегородки и вам понадобится стремянка. Удобнее если их две, а между ними сделать настил из досок. Второй ярус ни чем не отличается от первого и выкладывается так же быстро, как первый. Загвозка кроется в последнем ряде.
- Последний ряд, необходимо подпиливать по высоте таким образом, чтобы между перегородкой и капитальным перекрытием оставался зазор 10-15 мм. Данный зазор необходим чтобы уберечь перегородку от внешнего воздействия, так как она не рассчитана на несущую нагрузку. Образовавшийся зазор, между перегородкой и перекрытием заполняется монтажной пеной.
Перегородка получается ровной и прочной поэтому практически сразу же можно приступать к финишной отделке.