Для замены бокового стекла двери автомобиля потребуются некоторые инструменты: набор гаечных ключей и два вида отверток — с прямым шлицом и крестообразным.
Основная задача при замене стекла состоит в том, чтобы добраться до механизма стеклоподъемника, так как для снятия самого стекла сперва нужно ослабить тросик стеклоподъемника и снять желоб стекла, а для этого необходимо в свою очередь снять обшивку с двери, для чего нужно выкрутить кнопку блокировки двери и убрать ручки стеклоподъемника и закрытия дверей.
Как это делается, представлено на картинках внизу.
После проведенных операций можно снять обшивку и откроется следующая картина.
Вполне возможно, что под обшивкой будет находиться защитная пленка, защищающая механизм стеклоподъёмника от пыли и грязи. Ее тоже временно нужно удалить.
Теперь нужно снять подоконную накладку, отсоединив с помощью отвертки четыре держателя.
Затем снимается задний желобок стекла, для чего отсоединяется пластмассовый хомут, крепящий тягу к желобку. После того, как отсоедините хомут (фото 1), гаечным ключом целиком отверните и гаечку, и болт, крепящие задний желобок к двери, и полностью снимите его (фото 2).
Когда желобок будет снят, поставьте стеклоподъемную ручку на место (не закрепляя ее) и, поддерживая стекло рукой, опустите стекло в самый низ до упора.
Далее надлежит отвернуть два винта, крепящие прижимную пластину, жестко фиксирующую трос от перемещений.
После того, как пластина будет снята, слегка ослабьте гайку, крепящую натяжной ролик (фото 1) и, когда трос ослабнет, нужно скинуть его с натяжного ролика , а также и с нижнего ролика (на фото 2 обозначен стрелкой).
Отверткой подцепите хромированное внутреннее обрамление стекла и снимите его, чтобы оно в дальнейшем не мешала снятию стекла.
Теперь требуется выкрутить винт, крепящий неподвижное стекло к раме двери (фото 1) и снять верхний уплотнитель отпускного стела (фото 2). Наклонив вперед неподвижное стекло, снимите его (фото 3). На этом подготовительные работы закончены и можно снимать опускное стекло, для чего поднимите его вверх и наклонив внутрь, вытащите его из двери наружу (фото 4).
Новое стекло устанавливается в обратной последовательности.