Как произвести расчет конструкции вентфасада?

NataBres [2K] 9 лет назад

Решили самостоятельно установить вентафасады на новый дом. Как правильно рассчитать размеры и деталировку конструкции. Порекомендуйте методику расчета, желательно с примером для наглядности. А так же рекомендации по монтажу вентфасада.

Размеры и деталировка конструкции вентилируемого фасада рассчитываются на основе положений, изложенных в Строительных Правилах 50.13330 от 2012 года. Познакомиться с содержанием этих СП можно здесь. Методика расчета включает массу вычислений, с которыми, скорее всего, непрофессионалу не справиться. Однако, если изложить методику вкратце, то ориентироваться надо на три составляющие расчетов:

  1. у каждой из ограждающих конструкций значение величины приведенного сопротивления теплопередаче должно быть равно или превышать нормируемые значения;
  2. теплозащитная характеристика дома не может быть больше нормируемого значения;
  3. температура на внутренних поверхностях стен должна превышать минимальные значения, определяемые санитарно-гигиеническими требованиями.

Значения теплотехнических характеристик определяются по таблицам, размещенным в СНиПе II-3 от 1979 года. Найти их можно по этой ссылке.

Пример методики расчета из СП №23-101, введенных в действие в 2004 году, прилагаю

Монтаж вентфасада осуществляется в следующей последовательности:

• установка на поверхности стены каркаса, нам который будет крепиться конструкция вентфасада;

• укладка поверх каркаса утеплителя;

• после расчета значения вентиляционного зазора выполняется облицовка фасада.

Материалы, используемые при монтаже вентфасадов, проиллюстрированы на прилагаемой схеме

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Чтобы сделать максимально точные расчеты конструкции вентфасада, нужно измерить все четыре стены дома. При этом замеры проводятся в длину и ширину стены, а также по диагонали. Когда у Вас на руках есть все необходимые параметры поверхности, на которую будет производится монтаж, Вы можете произвести расчет конструкции вентфасада. Если нужно узнать точное количество материала, то зная площадь поверхности стены можно определить необходимые объемы материалов для будущей конструкции вентфасада.