Идеально ровных стен добиваются целым комплексом определённых действий.
В первую очередь это идеально ровная кладка (блоки, кирпич).
Идеальная кладка осуществляется при помощи уровня, отвеса, натягивается бечёвка.
В зависимости от материала изготовления стен, производят дальнейшие действия.
Это может быть штукатурка высококачественная, отклонения минимальны.
Или шпаклёвка старт-финиш.
Выставляются маяки (естественно не забываем о междуслойной грунтовке с просушкой).
Далее "идеальность" достигается шлифовкой шпаклёвки с подсветкой,
благодаря дополнительному свету, Вы чётко видите что делаете, поверхность будет идеально ровной, без ям и рытвин.
Стены на ровность можно пробить правИлом, не менее 2-х метров длинной.
Не забывайте что штукатурка делится на "высококачественную", "простую" и "улучшенную", вот таблица допусков по штукатурке,
то есть сразу договаривайтесь с мастерами об качестве, ибо есть допуски и разрешимые отклонения это не "косяк".