Для того, чтобы оштукатурить автономную печь необходимо изготовить и приобрести жароустойчивую штукатурку. Отвлекусь сразу от сути вопроса и скажу, что такую штукатурку изготавливать лучше на своими руками, а купить уже готовый сухой раствор и при размешивании его с водой строго соблюдать инструкцию, так как если перелить воды, то возможно такая штукатурка не будет долго служить.
Но если вы всё-таки решились на изготовление собственного раствора. тогда придётся достать несколько компонентов, таких как глина (это самая главная основа в изготовлении жаропрочной штукатурки), цемент, песок, известь.
Существует несколько версий изготовления штукатурки:
1) на извести
На 1 часть глины нужна 1 часть извести, 2 части песка и самое главное не забыть 0,1 часть асбеста.
2) на песке
На 1 часть глины нужны 2 части песка и 0,1 часть асбеста.
3) на гипсе с песком
На 2 части извести нужна 1 часть гипса, 1 часть песка, 0,1 части асбеста.
4) на цементе-песке
На 1 часть глины нужно 1 часть цемента, 2 части песка, 0,1 часть асбеста.
5) на извести-песке без глины
На 1 часть гипса нужно 2 части извести, 1 часть песка и 0,2 части жидкого стекла.
_________________________
Есть один нюанс - глина, которая может быть разной жидкости, поэтому вышестоящие рецепты только приблизительные и требуют сначала определения жирности глины, а потом уже составления пропорции, в этом и есть нюанс приготовления раствора в домашних условиях, что очень сложно определить жирность глины, а от этого зависит качество штукатурки.