То что потолок окрашенный это плохо, но не критично.
То что мастера не очень красиво подрезали плитку в последнем ряду, это не страшно, они прекрасно знали что переход потолок-кафель просто обязан быть с бордюром (потолочным плинтусом, багетом).
Как показывает практика в 95% случаев "упрямится" заказчик, потом он понимает что мастера были правы и отбить переход всё же нужно.

Это уже лишне, достаточно одного клея, одного типа и для кафеля и для потолка.

В начале определяемся с клеем.
Вариантов множество, это и полимерный универсальный клей и клей из серии "Жидкие гвозди", но лично я предпочитаю работать с силиконовым клеем-герметиком,
причём чаще всего это силикон белого цвета.
Герметик не боится перепадов температуры, не боится влажности, не боится плесени и так далее, одни плюсы включая забивку щелей бордюр-кафель и бордюр-потолок по-ходу дела.
Под герметик нужен пистолет.
Подготовка поверхности заключается в просушки стыков кафель-потолок, поверхность должна быть идеально сухой, герметик плохо контактирует с влажной поверхностью.
Краска на потолке естественно должна держаться без вопросов.
Вставляем бордюр в стусло, подрезаем углы.
Советую сразу же (особенно если работу выполняете впервые) подрезать два бордюра и посмотреть на качество стыка (подрезанных углов).
Дальше наносим герметик на бордюр (я наношу в сплошную, но тонким слоем, можно и точечно, смотрите по месту), прижимаем, лишний герметики тут же забиваем в щели (а они наверняка есть), оставшийся удаляем чуть влажной тряпкой.
Вот и всё, совершенно не сложная работа, а внешний вид тут же заставит вспомнить о мастерах и о том что они были правы, утверждая что багет (бордюр) всё же нужен.