Как поклеить бордюры на кафельную плитку и крашеный потолок?

NataBres [2K] 9 лет назад

Мастера, которые укладывали в санузле плитку, не очень красиво выполнили верхний край, поэтому решили закрыть угол пластиковым бордюром. На какой клей приклеить уголок во влажном помещении. Для плитки и потолка использовать один клей или разные для надежного крепления?

Выполнить погон обрезанного кафеля в верхнем ряду идеально ровно редко получается, поэтому в большинстве случаев эти стыки потолка и стен закрываются бордюрами, которые придадут более эстетичный и завершенный вид как стенам, так и потолку.

Для надежного крепления бордюра не стоит использовать разные клеевые составы. Достаточно воспользоваться универсальным клеем, который применим для многих типов поверхностей.

К таким универсальным клеевым средствам можно отнести, так называемый клей "жидкие гвозди", или воспользоваться клеем герметиком. Они как раз подходят для применения в помещениях с повышенной влажностью, деляют клеевое соединение прочным и долговечным.

Независимо от того, какой из этих клеевых составов Вы будете использовать, необходимо очистить и осушить рабочую поверхность потолка и стен в местах наклеивания бордюра.

Наносить клей на бордюр можно как точечно, так и при помощи сплошной волнистой лини (см фото):

система выбрала этот ответ лучшим

То что потолок окрашенный это плохо, но не критично.

То что мастера не очень красиво подрезали плитку в последнем ряду, это не страшно, они прекрасно знали что переход потолок-кафель просто обязан быть с бордюром (потолочным плинтусом, багетом).

Как показывает практика в 95% случаев "упрямится" заказчик, потом он понимает что мастера были правы и отбить переход всё же нужно.

Это уже лишне, достаточно одного клея, одного типа и для кафеля и для потолка.

В начале определяемся с клеем.

Вариантов множество, это и полимерный универсальный клей и клей из серии "Жидкие гвозди", но лично я предпочитаю работать с силиконовым клеем-герметиком,

причём чаще всего это силикон белого цвета.

Герметик не боится перепадов температуры, не боится влажности, не боится плесени и так далее, одни плюсы включая забивку щелей бордюр-кафель и бордюр-потолок по-ходу дела.

Под герметик нужен пистолет.

Подготовка поверхности заключается в просушки стыков кафель-потолок, поверхность должна быть идеально сухой, герметик плохо контактирует с влажной поверхностью.

Краска на потолке естественно должна держаться без вопросов.

Вставляем бордюр в стусло, подрезаем углы.

Советую сразу же (особенно если работу выполняете впервые) подрезать два бордюра и посмотреть на качество стыка (подрезанных углов).

Дальше наносим герметик на бордюр (я наношу в сплошную, но тонким слоем, можно и точечно, смотрите по месту), прижимаем, лишний герметики тут же забиваем в щели (а они наверняка есть), оставшийся удаляем чуть влажной тряпкой.

Вот и всё, совершенно не сложная работа, а внешний вид тут же заставит вспомнить о мастерах и о том что они были правы, утверждая что багет (бордюр) всё же нужен.