Очень удивил вопрос. Попытаюсь угадать на чем он основан в корне. Автор вопроса не знает для чего нужна сетка и не видит смысла ее использования.
Также логична такая цепочка мысли: раньше ведь никакую сетку не использовали, так штукатурили и ничего, и только в самых сложных случаях, когда штукатурка "не хотела" держаться, отваливалась раз за разом, прибегали к использованию дополнительной фиксации "штукатурки" сеткой. В советское время именно так и было, в особенности от тех мастеров, которые работали "по вызову, надомники".
Зоркого глаза ГОСТА не было, можно было "мудрить как хочется".
Сейчас надомники другие, что попало не сделают и, главное, ни один больше не захочет штукатурить без металлической сетки.

Выравнивание стен при помощи сетки, они бывают разные, не только из металла, называется армирование.
Для хорошего сцепления, адгезии, раствора со стеной нужно хорошо очищать поверхность, тщательно покрывать соответствующей раствору грунтовкой, выдерживать все нормы и рекомендации по использованию грунтовок, соблюдать правила совместимости грунта и раствора, не забывать о температурном режиме.
Сетка для сцепления не нужна, ее целевое назначение другое - упрощение выравнивания стен и маскировки трещин.
При помощи армирующей сетки стена выравнивается идеально, трещины становятся незаметными. Главный плюс - все это делается молниеносно быстро, если сравнивать с тем, как выравнивается такая же по сложности поверхность без армирующей сетки.
Пример от себя: трещина в сантиметр, глубина трещины 5 сантиметров, глубина впадинки 2 см, имеются бугры с высотой выступа сантиметр.
На выравнивание этой поверхности в расчете квадратного метра и одной трещины на нем по всей длине без армирующей сетки у меня уйдет часа два, три, все это будет с 4-5 этапов нанесения штукатурного слоя (нужно соблюдать нормы штукатурки). С армирующей сеткой справиться с этим участком я смогу за пол часа в один-два подхода.
Ускорение рабочего процесса в 3-4 раза с идеальным результатом поверхности в итоге? Конечно я выберу армирующую сетку, это выгодно, удобно, быстро, эффективно.