Прокачивать скважину должны буровики, причем до чистой воды, прежде, чем заказчик примет скважину. Первично это делается желонкой, особенно, если много шлама в скважине, иногда эрлифтом. Эрлифт имеет ряд органичений, в том числе по глубине и должен устанавливаться специалистами. Потом устанавливается насос, как правило, вибрационный, и проводится откачка. Она может продлиться от нескольких часов до нескольких суток.
Если скважина на песок, то длительное использование вибрационного насоса приведет к постоянному притоку песчаных частиц внутрь скважины. После прокачки необходимо ставить центробежный насос.