В начале хотелось бы отметить, если у Вас винтажный комод, с лёгким налётом эксклюзивности, состоящий из деталей ручной работы, с элементами художественно резьбы и так далее,
то браться за такую работу, лучше не надо.
"Вдыхать" жизнь в такие изделия под силу лишь профессиональным реставраторам-краснодеревщикам.
Если просто комод, то можно в принципе и самостоятельно попробовать его отреставрировать.
Комод это изделие с множеством выдвигающихся, или открывающихся ящичков.
В первую очередь проверьте все эти ящички на работоспособность.
Если надо замените направляющие рейки, или полозья, проверьте дно ящиков, если надо замените.
В магазинах продаётся вот такая мебельная фурнитура в народе её называют "под старину".
То есть меняем всю фурнитуру на новую и одновременно не "обижаем" современностью Ваш комод.
Теперь работа с деревом:
Если лак местами слез, наблюдаются "залысины", потёртости, или даже трещины и сколы, то берём в руки наждачную бумагу и снимаем весь лак до живого дерева.
Убираем пыль, покупаем грунтовку и шпаклёвку по дереву, грунтуем и шпаклюем.
Опять убрали пыль.
Ну и последнее это вскрытие лаком уже почти обновлённого комода.
Тут уже смотрите сами, лаков по дереву великое множество, можно лаком изменить цвет древесины и комода в целом.
Можно купить бесцветный лак, который подчеркнёт красоту дерева.
Можно поработать морилкой и так далее.
Вот это в общем, что называется "не видя вещи".