Строительство беседки начинается с планирования. Сначала выйдите во двор, сделайте замеры, определитесь с максимальными размерами беседки, чтобы не выходить за эти пределы. Сделайте набросок, как Вы видите готовую беседку. Проставьте размеры. Определитесь с материалами. Например, для сооружения деревянной шестигранной беседки потребуется:
- деревянные балки сечением 150x150 мм,
- строганный брус 100x100 мм,
- обрезная доска 50x100 мм,
- цемент,
- стальные прутья,
- кирпич (для сооружения столбов),
- рубероид,
- грунтовка,
- кровельный материал (отлично будет смотреться мягкая кровля),
Естественно, не обойтись без саморезов, карандаша и обычной веревки.
Из инструмента:
- шуруповерт с набором бит (с отверткой намучаетесь),
- электролобзик,
- ножовка,
- уровень,
- кисти
Теперь давайте посмотрим на следующий чертеж:
Нам необходимо расчистить территорию и по центру водрузить кол. К нему привязываем веревку и этим импровизированным циркулем чертим окружность и разбиваем на равные доли, втыкаем колышки.
Там, где вбили колышки, выкопайте ямки глубиной около 50 см, на дно засыпьте речной песок (сантиметров 10-15), а поверх него слой щебня такой же толщины. Прямо по центру ямы вбейте стальной прут и залейте яму цементом. Когда раствор затвердеет окончательно, выложите кирпич в 3-4 ряда. Опоры готовы.
Теперь понадобятся балки. Все деревянные элементы конструкции необходимо обработать защитными составами, чтобы беседка прослужила много лет. Укладываем шесть балок и в местах соприкосновения с опорами подкладываем рубероид.
Закрепили балки при помощи стальных уголков и приступаем к лагам. Центральную лагу крепим по центру конструкции. Выравниваем. Фиксируем. Скрепляем конструкцию и переходим к каркасу.
Для каркаса используем брусья 100 на 100. Устанавливаем их на опоры и фиксируем анкерными болтами.
Далее производим монтаж крыши:
Из видео советую посмотреть следующие:
Фундамент для беседки
Шестиугольная конструкция, которую можно использовать при строительстве шестигранной беседки:
Довольно подробное видео, описывающее процесс строительства беседки своими руками: