Как самому построить шестигранную беседку (видео)?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

С правилами для построения схем и проектом шестигранной беседки вроде разобрался, но так как опыта в таком строительстве нет, то не мешало бы и видео посмотреть. Может кто подскажет хорошее видео: Как самому построить шестигранную беседку?

Строительство беседки начинается с планирования. Сначала выйдите во двор, сделайте замеры, определитесь с максимальными размерами беседки, чтобы не выходить за эти пределы. Сделайте набросок, как Вы видите готовую беседку. Проставьте размеры. Определитесь с материалами. Например, для сооружения деревянной шестигранной беседки потребуется:

  1. деревянные балки сечением 150x150 мм,
  2. строганный брус 100x100 мм,
  3. обрезная доска 50x100 мм,
  4. цемент,
  5. стальные прутья,
  6. кирпич (для сооружения столбов),
  7. рубероид,
  8. грунтовка,
  9. кровельный материал (отлично будет смотреться мягкая кровля),

Естественно, не обойтись без саморезов, карандаша и обычной веревки.

Из инструмента:

  1. шуруповерт с набором бит (с отверткой намучаетесь),
  2. электролобзик,
  3. ножовка,
  4. уровень,
  5. кисти

Теперь давайте посмотрим на следующий чертеж:

Нам необходимо расчистить территорию и по центру водрузить кол. К нему привязываем веревку и этим импровизированным циркулем чертим окружность и разбиваем на равные доли, втыкаем колышки.

Там, где вбили колышки, выкопайте ямки глубиной около 50 см, на дно засыпьте речной песок (сантиметров 10-15), а поверх него слой щебня такой же толщины. Прямо по центру ямы вбейте стальной прут и залейте яму цементом. Когда раствор затвердеет окончательно, выложите кирпич в 3-4 ряда. Опоры готовы.

Теперь понадобятся балки. Все деревянные элементы конструкции необходимо обработать защитными составами, чтобы беседка прослужила много лет. Укладываем шесть балок и в местах соприкосновения с опорами подкладываем рубероид.

Закрепили балки при помощи стальных уголков и приступаем к лагам. Центральную лагу крепим по центру конструкции. Выравниваем. Фиксируем. Скрепляем конструкцию и переходим к каркасу.

Для каркаса используем брусья 100 на 100. Устанавливаем их на опоры и фиксируем анкерными болтами.

Далее производим монтаж крыши:

Из видео советую посмотреть следующие:

Фундамент для беседки

Шестиугольная конструкция, которую можно использовать при строительстве шестигранной беседки:

Довольно подробное видео, описывающее процесс строительства беседки своими руками:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Что же, раз определились с проектом, знаете схему сборки и сделали или заказали все комплектующие детали бедующей беседки, то полдела уже сделано. Осталось только определиться с местом, где будет стоять беседка и собрать ее. Вот довольно понятное и простое видео работы по сбору шестигранной беседки.

Как, наверное, заметили, нет ничего архисложного. Если все под рукой, то вам понадобится пара помощников и инструмент для сбора уже готовых деталей. Удачи!