Строительство беседки из оцилиндрованного бревна это конечно  большая тема.
К примеру строительство вот такой беседки, закрытого типа,
 из оцилиндрованного бревна ни чем не проще строительства дома.
Пишу по пунктам, без остановки на мелочах.
В начале определяемся с типом почвы, с проектом беседки,  с кровлей, делаем расчёты по нагрузке на фундамент.
Привязываем беседку к местности.
Если это монолитный фундамент, копаем котлован по площади беседки, опалубка,  щебень, трамбовка, арматура и залили бетоном.
Ленточный, траншея, песок, трамбовка, опалубка, армирование и залили фундамент.
Стены, вариантов сотни, не забудьте о гидроизоляции фундамента и первого венца беседки.
Самое сложное в строительстве из оцилиндрованного бревна, это углы, изучаем и осваиваем один из методов ("в лапу", "в чашу" и так далее).
Брёвна скрепляются между собой нагелями
 (деревянные, реже металлические штыри).
Крыша беседки:
Стропила, обрешётка, гидроизоляция, кровельный материал.
Полы:
Лаги, половая доска.
Не забудьте что беседка из оцилиндрованного бревна даст усадку, если планируете внутреннюю отделку беседки, или беседка закрытого типа с окнами и дверьми, то придётся подождать в районе года.
Так же не забывайте о защите бревна (я об антисептиках и антипиренах).
Первое антисептирование можно произвести через пару недель после того как закончите с кровлей.
Антипирены это второй слой "пирога" защиты бревна.

А посмотреть проекты можно вот здесь.