В продаже есть огромное количество разнообразного клея для пенополиуретановой лепнины (Ваши полуколонны относятся к лепнине).
Вот например не плохой монтажный (слово "монтажный" я хотел бы подчеркнуть, есть ещё и стыковочный, если Ваша полуколонна состоит из нескольких отдельных элементов, то к монтажному клею надо докупить стыковочный) "Европласт".
Требования к поверхности:
Сухая, ровная, без пыли, при необходимости обезжиренная.
С сухой и обезжиренной всё понятно, с ровностью не совсем.
У Вас декоративный кирпич, или стена кирпичная?
Если просто "сырая" кирпичная стена, то она предварительно выравнивается штукатуркой.
Если это декоративный кирпич, то конечно его штукатурить не будем.
Но кирпич должен лежать ровно.
Клей "Европласт" по консистенции это паста, или очень густая сметана.
То есть в общем-то приклеить к такой не ровной поверхности пенополиуретановые полуколонны он сможет, а вот что делать с торцами в районе кирпичных швов смотрите уже сами.
Возможно есть смысл сделать разметку по полуколонне и всё же выровнять хотя бы шпаклёвкой то место куда будем их клеить.
А сама работа по приклеиванию не сложная.
Пенополиуретан лёгкий материал, адгезия у "Европласта" сумасшедшая (к клею лучше купить пистолет).
Наносим клей на обратную сторону полуколонны по периметру.
Прижимаем к поверхности.
Держим в течении секунд 10-и с лёгким прижимом.
Лишний клей убираем сразу же влажной тряпкой.
Полуколонны мы не видим и размеров их не знаем, но иногда требуется дополнительная фиксация, чем угодно вплоть до скотча.
Клей набирает прочность в течении суток, температура в помещении должна быть плюсовой.