Чем отличаются шпатлёвки со стекловолокном от стекловолоконных?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Есть необходимость отремонтировать трещину в пластиковом баке (1куб) и рекомендуют специальную шпатлёвку, но при выборе столкнулся с проблемой - шпатлёвка со стекловолокном или стекловолоконная. Специалисты подскажите, чем отличаются шпатлевки со стекловолокном от стекловолоконных?

В общем-то ни чем.

Я согласен, запутаться тут можно.

Шпаклёвка со стекловолокном

и стекловолоконная шпаклёвка
по составу это один и тот же материал.

Это специальная смола и наполнитель в виде стекловолокна (стекловолоконный наполнитель).

Плюс отвердитель и специальный растворитель уже в составе, для придания шпаклёвки приемлемой консистенции (что бы можно было работать шпателем).

Длина волокон может быть разной, но по сути это всё та же шпаклёвка.

Называть данную шпаклёвку можно и так и эдак, но иметь в виду будут одно и то же.

Тут идёт игра слов, к примеру как проникающая грунтовка и грунтовка глубокого проникновения, как не назовите, но речь идёт об одном и том же.

Вы пишите о трещине в пластиковом баке, как вариант я бы предложил использовать стеклоткань пропитанную смолой, а не просто стекловолоконную шпаклёвку.

Если всё же решите шпаклевать, то внимательно прочтите инструкцию на таре, не все шпаклёвки со стекловолокном работают со всеми пластмассами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Стекловолоконная шпатлевка от шпатлевки со стекловолокном может отличаться процентным соотношением компонентов продукции. В целом их состав практически одинаковый, но отличия могут наблюдаться в количестве самого стекловолоконного вещества. Как правило, в стекловолоконной шпатлевке процентная доля стекловолокна на 20 - 30 % выше, чем в шпатлевке со стекловолокном. В последней может наблюдаться большее количество растворителя. Так что для строительных и ремонтных работ советую приобретать стекловолоконную шпатлевку.