В первую очередь нужно удалить старое финишное покрытие, далее осматриваем поверхность, если стены нужно выравнивать, то грунтуем с просушкой, далее устанавливаем маяки и штукатурим.
Затем стена повторно грунтуется с просушкой.
Штукатурка может быть и на цементной основе и на гипсовой, если это помещения с нормальной влажностью, то гипсовая штукатурка, оптимальный вариант.
Если стены выравнивать не нужно, то убедитесь что на поверхности нет сколов, трещин.
После просушки грунтовочного слоя, наносим шпаклевку равномерным слоем, ориентировочно толщина слоя 2-3 мм.
Чтобы создать "рисунок" (фактуру) можно использовать набрызг, шпатель, губку, или вот такой
фактурный (структурный) валик.
До полной просушки шпаклевочного слоя, прокатываем шпаклевку фактурным валиком, не обязательно движения должны быть сверху вниз, можно и по диагонали и даже хаотичные движения создадут уникальный "рельеф" (фактуру).
Все, после просушки защитный слой, например поверхность можно покрасить.