Как правильно нанести декоративную шпатлевку?

Andrei [4.3K] 7 лет назад

Планируется использовать декоративную шпатлевку Caparol Capaplast seildenglanzend, но я не знаю как точно подготовить стены к ее нанесению и как нанести что бы получилось как на фото:

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов

Для нанесения декоративной шпатлевки понадобится следующий инструмент дрель, шнек, структурный валик, шпатель и пластиковая терка.

Для начала необходимо очистить поверхность стены для нанесения декоративного слоя. Затем нанести на всю поверхность акриловую грунтовку для защиты стены от влаги и образования плесени. далее необходимо приготовить раствор, следуя инструкции на упаковке. Затем тщательно перемешать шпатлевку, здесь нам и понадобиться дрель. Для этого необходимо установить на нее специальный шнек и использовать дрель на низких оборотах.

Теперь переходим непосредственно к процессу нанесения. для этого понадобится терка или нержавеющий шпатель. Наносить смесь на стену нужно равномерными движениями, двигаясь снизу вверх и разравнивая ее. Сразу после нанесения шпатлевки нужно приступать к созданию структуры покрытия. Затем поступательными или вращательными движениями пластиковой теркой структурируйте шпатлевку. Поверхность приобретет необходимые борозды.

Поверхности дать просохнуть в течении дня.

система выбрала этот ответ лучшим

В первую очередь нужно удалить старое финишное покрытие, далее осматриваем поверхность, если стены нужно выравнивать, то грунтуем с просушкой, далее устанавливаем маяки и штукатурим.

Затем стена повторно грунтуется с просушкой.

Штукатурка может быть и на цементной основе и на гипсовой, если это помещения с нормальной влажностью, то гипсовая штукатурка, оптимальный вариант.

Если стены выравнивать не нужно, то убедитесь что на поверхности нет сколов, трещин.

После просушки грунтовочного слоя, наносим шпаклевку равномерным слоем, ориентировочно толщина слоя 2-3 мм.

Чтобы создать "рисунок" (фактуру) можно использовать набрызг, шпатель, губку, или вот такой

фактурный (структурный) валик.

До полной просушки шпаклевочного слоя, прокатываем шпаклевку фактурным валиком, не обязательно движения должны быть сверху вниз, можно и по диагонали и даже хаотичные движения создадут уникальный "рельеф" (фактуру).

Все, после просушки защитный слой, например поверхность можно покрасить.