Так как работы будут проводиться в ванной комнате, к работам и материалам предъявляются определенные требования. Ванная комната, значит, влажная среда. Поэтому материалы должны обладать повышенными характеристика. Тот же гипсокартон обязательно должен быть влагостойким.
Прежде, чем приступить к работам, необходимо определиться с отделочным материалом. Ведь, если принято решение все помещение отделать плиткой, то гипсокартон не нуждается в шпаклевании. Всё, что необходимо сделать, это замазать швы (с использованием сетки серпянки) и углубления в местах входа саморезов в гипсокартон. Далее, поверхность грунтуется и непосредственно на гипсокартон укладывается плитка (на клей для плитки).
Если же стена нуждается в шпаклевании, то поверхность, опять же, необходимо тщательно прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. После этого, первым делом замазываем стыки и отверстия от саморезов. Как это делать правильно, можно посмотреть на видео:
Теперь подбираем шпатлевку. На рынке мы можем выбрать из таких вариантов:
- гипсовая,
- цементная водостойкая,
- полимерная
Гипсовые шпатлевки хороши, но они не пригодны для помещений с повышенной влажностью. Поэтому, выбор следует отдать либо цементной шпатлевке, либо полимерной.
Цементная шпатлевка, при наличии значительных шероховатостей может давать усадку. При этом, цементная шпатлевка при воздействии на нее влаги только набирает прочности.
Смеси бывают стартовые, финишные и универсальные. Стартовые являются более прочными, используются для выравнивания стен, так как могут наноситься слоем с непостоянной толщиной в пределах от 3-х до 22-х мм. Финишные растворы наносятся на поверхность перед непосредственной декоративной отделкой. Такие составы (финишная шпатлевка) обеспечивают ровную, гладкую поверхность. По поводу универсальных составов говорит само их название.
Полимерные шпаклевки, после высыхания, образуют гладкую поверхность, поэтому их можно использовать в качестве финишного слоя, как декоративное покрытие.
Полимерная шпатлевка, в свою очередь, может быть акриловой или латексной:

Конечно, и стоимость полимерной шпатлевки выше, поэтому стоит сделать выбор в пользу той или другой. Как вариант, если Вам необходимо гладкая поверхность без каких либо изъянов, можно в качестве стартового, выравнивающего слоя (если таковой необходим) нанести цементную шпатлевку, а поверх нее можно нанести уже полимерную шпатлевку.
Если давать конкретные названия, могу посоветовать цементную водостойкую шпатлевку для ванной Волма аквастандарт светлый для наружных и внутренних работ.