Рельеф (в искусстве) это объёмное изображение на какой либо плоскости.
Художественный это значит на уровне выше стандартного, к примеру ограда с применением художественной ковки,
то есть изделие приобретает художественную ценность.
Это изделие более сложной формы, более оригинальное, другими словами.
Ограда это ограждение, если ещё упростить, то это забор, ограждение чего либо от кого либо, или территории.
Вообще конечно самое сложное (личное мнение) пояснять самые простые вещи, более сложные легче подаются описанию.
По моему мнению в Вашем случае всё понятно интуитивно.

Если своими руками, то это без вариантов.
Азы не изучены, поэтому не советую даже пробовать, тут нужны мастера с огромным опытом и талантом.