Отличить можно даже визуально, к примеру  бревно уже в возведённом срубе, нет возможности увидеть его торец.
Древесина лиственницы темней древесины сосны и это видно.
Если есть возможность увидеть торец бревна (то есть спил, срез) то годовые кольца у лиственницы расположены ближе друг к другу и их больше
Если есть возможно приподнять брёвна, то  бревно лиственницы (при одинаковых размерах, включая диаметр и длину, одинаковую влажность) будет весить больше.
Плотность у лиственницы и соответственно вес, больше чем у сосны.
Или проведите, к примеру куском деревяшки по бревну (или даже ногтём), на   сосновом бревне останется след, на лиственницы, нет.
Если Вы покупаете брёвна, то отличить можно по цене, лиственница более дорогая древесина, причём заметно, сосна более бюджетный вариант древесины.
Можно даже по запаху отличить, естественница (древесина) практически не имеет запаха, а вот от сосны исходит характерный "смолянистый запах)".