На мой взгляд подход должен быть комплексным.
В первую очередь найди то место через которое (откуда) насекомые попадают в дом.
Если через подвал, то как вариант монтаж вот такой вентиляционной решётки с мелкоячеистой сеткой от насекомых.
Крепится вентиляционная решётка на продухи в подвале.
Продухи будут выполнять свои функции (вентиляция подполья и подвала), но насекомые через них уже не попадут в дом.
Далее проверьте окна и двери, возможно где-то есть щели между окном и проёмом, или входной дверью и проёмом.
Задуйте пеной, или щели заделываются герметиком.
Установите антимоскитные сетки и на двери и на окна.
Насекомые проявляют интерес к домам в которых у них будет кормовая база.
Не держите продукты в открытом виде, посуду лучше мыть сразу после приёма пищи.
Полы на кухне, ежедневная влажная уборка, нет кормовой базы, нет насекомых (тараканы, муравьи, мухи).
Если к примеру муравьи, тараканы уже есть в доме, то можно приобрести специальные ловушки, устанавливаются на кухонных навесных ящиках сверху, в углах помещения на "дорожках" муравьёв.
Если без "химии" мята отпугивает муравьёв (а так же лаванда, лавровый лист, запах гвоздики и.т.п), разложите ветки мяты, или листья мяты в мешочках по углам помещения.
Но всё это сработает только в комплексе, по отдельности не работает.
От мух поможет избавиться специальная липкая лента.
Начинайте с подвала, ползающие насекомые чаще попадают в дом оттуда через продухи.