Что сделать, чтобы насекомые не лезли в дом?

Larrissa [747] 9 лет назад

На мой взгляд подход должен быть комплексным.

В первую очередь найди то место через которое (откуда) насекомые попадают в дом.

Если через подвал, то как вариант монтаж вот такой вентиляционной решётки с мелкоячеистой сеткой от насекомых.

Крепится вентиляционная решётка на продухи в подвале.

Продухи будут выполнять свои функции (вентиляция подполья и подвала), но насекомые через них уже не попадут в дом.

Далее проверьте окна и двери, возможно где-то есть щели между окном и проёмом, или входной дверью и проёмом.

Задуйте пеной, или щели заделываются герметиком.

Установите антимоскитные сетки и на двери и на окна.

Насекомые проявляют интерес к домам в которых у них будет кормовая база.

Не держите продукты в открытом виде, посуду лучше мыть сразу после приёма пищи.

Полы на кухне, ежедневная влажная уборка, нет кормовой базы, нет насекомых (тараканы, муравьи, мухи).

Если к примеру муравьи, тараканы уже есть в доме, то можно приобрести специальные ловушки, устанавливаются на кухонных навесных ящиках сверху, в углах помещения на "дорожках" муравьёв.

Если без "химии" мята отпугивает муравьёв (а так же лаванда, лавровый лист, запах гвоздики и.т.п), разложите ветки мяты, или листья мяты в мешочках по углам помещения.

Но всё это сработает только в комплексе, по отдельности не работает.

От мух поможет избавиться специальная липкая лента.

Начинайте с подвала, ползающие насекомые чаще попадают в дом оттуда через продухи.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я за всех насекомых не скажу, а вот за " горло " меня взявших муравьёв - как с ними эффективно бороться, а точнее как отвадить от дома, скажу средство - обыкновенный уксус, я покупал концентрированный ( 70 % ). Опрыскал через пульверизатор места их скоплений и по внутреннему периметру комнаты дома. Повоняло уксусом, но через денёк и запах испарился и муравьи исчезли.