В продаже есть специальные решётки для продухов, которые оборудованы сетками от насекомых.
Материал изготовления разный, это и пластик и металл, выбор по цвету так же есть.
Можно вместо решётки для продухов купить вот такую вентиляционную решётку
(это практически одно и тоже), как видите она оборудована сеткой.
Но забыть на годы (Вы об этом пишите) о чистке решётки не получится никак.
Нет в продаже самоочищающихся решёток, периодически, после тёплого времени года, решётки очищаются от погибших в них насекомых.
Это делается и в случае вентиляционных решёток и в случае решёток для продухов.
В это же время очищается сетка от пыли, пыль может, забить решётку и продухи будут плохо работать.
Если продухи уже стоят, но без сетки от насекомых, то можно купить сетку от насекомых отдельно, затем её закрепить на продухах, сетки есть и металлические и пластиковые,
крепить можно саморезами, клеем, двухсторонним скотчем и так далее, надо видеть ситуацию.,