Если у вас нет времени или желания сразу после работы мыть, чистить кисточки от алкидной краски (эмали), то нужно просто погрузить их в обычную воду и оставить так, кисточки не засохнут, отмыть или очистить их можно будет даже через неделю стояния в воде.
Но это так совет на будущее, всем кто не знал.
Теперь по поводу того, что если краска полностью высохла, соответственно склеив ворс кисточки, тогда можно сказать, что они действительно не пригодны к использованию и затраты на их реабилитацию, могут быть значительно больше цены на новые кисточки.
Так как нужно будет использовать достаточно большой объем химического вещества, которые стоят не дёшево!
Одно из самых активных веществ это ацетон, если замочить кисточки в ацетоне на продолжительное время, то алкидная краска размягчиться и смоется.
Для это нужно полностью погрузить всю часть с ворсом в ацетон, лучше использовать ёмкость в которую можно будет налить ацетон и погрузить кисточки, чтоб потом эту ёмкость плотно закрыть, к примеру литровая банка с пластиковой, плотной крышкой. Это нужно ля того, что ацетон очень быстро испаряется, поэтому, чтоб оставить его отмочить кисточку, нужно тару плотно закрыть.
Цена ацетона около 150-200 рублей за 0,5 литра.
Второе отличное средство, способное отмочить и вымыть кисточки это смывка для старой краски, аналогично ацетона, нужно поместить в ёмкость кисточки, залить средством и плотно закрыть крышкой, оставить на время необходимое для полного смыва краски с ворса, можно периодически взбалтывать банку, когда кисточки отмокают в ацетоне или средстве для снятия краски.
Смывка стоит ещё дороже ацетона 250-300 рублей за 0,5 литра.
Теперь задайте себе вопрос - при стоимости новой кисточки около 40-50 рублей, есть ли смысл возиться с их реабилитацией таким образом.
Более дешёвые и менее агрессивные средства и растворители могут не дать должного эффекта, особенно если краска хорошо высохла.
Если же полная полимеризация ещё не произошла, тогда кисточки можно отмыть - бензином, керосином, ДТ, растворителями и разбавителями (предназначенными для алкидной краски), даже водой (кипятком) путем окунания и промакивая сухой тряпкой.