Утепление потолка в парной: как сделать быстро и эффективно?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Вместе с родственником прошлым летом построили парную для отдыха. Строили своими руками без опыта и привлечения специалистов. Поэтому допустили некоторые просчеты в утеплении потолка парной, сделали его слишком тонким. Как теперь быстро и качественно исправить допущенную ошибку?

Эта ваша фраза говорит о том, что какое-то утепление Вы все-таки сделали. Тогда вопрос- что Вы использовали в качестве утеплителя?

Тонкий утеплитель может быть разным, а в случае с парной необходимо сохранять высокую температуру и достичь это можно, создав в помещении эффект термоса. А если Вы помните, термос представляет собой замкнутый сосуд из материала (зеркальное стекло, колба из блестящего металла) с высокой отражающей способностью. Если Вы делали утепление потолка и соответственно, всего помещения парной с использованием фольгированного утеплителя типа "Пенофол", то у Вас все хорошо и переделывать ничего не надо. В противном случае, Вам предстоит снять отделку парной, сделать обрешетку и закрепить фольгированный утеплитель. Крепление можно осуществить с помощью степлера, а стык проклейте фольгированным скотчем. Потом делайте контр-обрешетку и монтируйте финальную отделку- рейка, доска и т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

По поводу быстроты смотрите уже сами, всё зависит от умения быстро работать и от склада характера (есть быстрые люди, есть не спешные, их иногда называют основательными, но я с этим не согласен, ибо и быстрый может быть основательным).

Что бы было эффективно необходимо определиться с материалом утеплителя, с финишным материалом, а так же нам надо знать есть ли в парной (над ней) чердачное помещение.

Тут важно выбрать утеплитель, к примеру не плохой вариант "Пенофол",

но многие утверждают (хотя это не так) что он плохо держит высокие температуры.

Можно купить специальную отражающую теплоизоляцию, например "Пенотерм" (Premium)

для бань и саун (включая и парилки естественно) хотя по моему мнению этот утеплитель мало чем отличается от пенофола, та же отражающая теплоизоляция.

Допустим выбрали пенофол на финише деревянная вагонка.

Пенофол крепится с зазором и к поверхности и между пенофолом и вагонкой, значит нужна обрешётка и контр-обрешётка.

В первую очередь крепим к потолку бруски толщиной 20-ь мм, понофол и "Пенотерм" укладываются фольгой в помещение.

Крепится к примеру скобами или гвоздями, есть и самоклеящийся пенофол.

Монтаж только встык без нахлёстов.

Стыки проклеиваются фольгированным скотчем.

Далее контр обрешётка.

На финише на контр обрешётку крепим деревянную вагонку.

В общем-то всё, если есть чердак, то можно со стороны чердака утеплить потолок плитным утеплителем.

По моему мнению очень быстрый вариант утепления (я о пенофыоле и пенотерме)