Самым правильным будет утеплить погреб в момент строительства дома. Это, во-первых, дешевле, а, во-вторых, надежнее. Это позволит утеплить погреб снаружи и исключить проникновение влаги и промерзание стен. Однако, насколько я понимаю, момент был упущен и в наличии имеется уже построенный дом и погреб в нем.
Самый лучший материал для утепления погреба изнутри - это пенопласт. Он не гниет и подвержен действию влаги. При этом он достаточно прочен, чтобы не рассыпаться в отсутствие дополнительных крепежей. Его можно закрепить простыми саморезами. Утепление стоит производить следующим образом:
- сначала стоит провести герметизацию помещения, обработать все щели и стыки. Это необходимо для исключения проникновения влаги;
- крайне желательно выровнять стены погреба. Материал не принципиален, если он обладает водоскойкостью;
- затем стоит начать наклеивать плиты пенопласта снизу вверх.
В результате теплоизоляция погреба будет существенно повышена.