Какова принципиальная конструкция плавающего пола?

Святослав [800] 9 лет назад

В каких конструктивных элементах (слоях) заключается особенность плавающего пола? Что лучше уложить до слоя стяжки, если повышенные требования к звукоизоляции? Как качественно звукоизолировать примыкания пола к стенам?

Есть несколько видов полов, которые называются плавающими. Их объединительная черта - отсутствие жесткой фиксации с основанием, благодаря чему можно наполовину улучшить звукоизоляцию.

Конструкция плавающего пола состоит из трёх основных слоев:

  1. Основание - это может быть бетонная стяжка, ж/б перекрытие или деревянные полы.
  2. Подкладочный слой - это изолон, пенопласт, керамзит или минеральная вата. Если имеются неровности, то их исправить можно с помощью керамзита, но при его применении между слоем керамзита и основанием проложить изолон или любой другой паронепроницаемый материал.
  3. Настил - это верхнее напольное покрытие. При его укладке, необходимо оставить зазор по всему периметру, между ним и стеной в 10-15 мм.