Чем обрабатывают OSB фанеру перед тем как поклеить обои?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Одна из межкомнатных стен облицована листами osb фанеры. Хотим поверх фанеры наклеить обои, чтобы вся комната смотрелась одинаково. Чем и как надо обработать osb фанеру, чтобы обои хорошо держались?

Подготовка OSB фанеры под поклейку обоев многоуровневая, то есть чем-то пропитать этого мало.

Самое проблемное место это стыки листов и головки саморезов.

Стыки в начале шлифуются, затем грунтуются, просушка, сетка серпянка и шпаклёвка, просушка, шлифовка.

Тоже самое с головками саморезов, но без серпянки.

Далее листы шлифуются всплошную (нужна наждачная бумага).

Грунтовка (после того как убрали пыль).

В качестве грунтовки можно использовать, как писал коллега и грунтовку глубокого проникновения (вот не плохая ВД-АК-0301),

можно обойный клей развести чуть жиже и им загрунтовать.

Клей подбирается под обои.

Есть ещё и Советский вариант о котором не заслуженно забыли.

Это газеты под обоями, то есть подготовка та же (стыки, головки саморезов, шлифовка), далее клеим газеты, к примеру обойным клеем, можно в разведённый обойный клей, добавить ПВА.

Дальше уже (после просушки) на газеты клеем обои.

Вариант, рабочий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дам свой совет так как относительно недавно сам интересовался данным вопросом. У меня на работе как то решили переоборудовать морской контейнер под бытовое помещение, так там сделали каркас, обшили фанерой OSB. И возник вопрос, что же дальше делать. Дело в том, что я перелопатил очень много информации по этому поводу, и единственное, что понял, что без дополнительной обработки, никакой покрытие держаться на поверхности этой фанеры держаться не будет должным образом, по той причине, что её поверхность в процессе изготовления покрывается тонким слоем воска. Который защищает фанеру от влаги, но ухудшает адгезию чего либо к её поверхности. Так единственное что могу посетовать, что собственно говоря и сделали у меня на работе, так это либо наждачной бумагой, либо при помощи шлифовальной машинки снять верхний слой, обеспылить, покрыть глубокопроникающей грунтовкой и затем клеить обои. Но обои желательно выбирать фактурные, так как структура поверхности будет немного проступать и на гладких обоях будет просматриваться структура фанеры.

В двух словах как то так.