Визуально фанеру по сортам различить можно.
Если не рассматривать идеал, так называемый сорт "Элитный" это фанера практически идеальна, без сучков и червоточин, то более ходовые варианты это 4-е сорта фанеры.
Первый сорт практически без проблем, допускаются не большие с головку булавки сучки, причём не более трёх на квадратный метр.
Второй сорт чуть похуже, до шести проблемных мест (сучки, червоточины) на квадратный метр поверхности.
Третий сорт до десяти проблемных мест на квадратный метр.
А четвёртый сорт вообще без ограничений сучков, червоточин и трещин.
Но не смотря на такое наличие проблем фанера четвёртого сорта должна быть хорошо склеена (фанера это несколько слоёв шпона) и её чаще используют при изготовлении тары, или для опалубки.
А вообще на листах фанеры есть маркировка, если даже не на каждом листе, то на упаковке, плюс у продавцов должен быть сертификат, считать сучки не совсем верное решение.