Фанеру нужно покрывать (пропитывать) олифой до её монтажа, или после, как лучше?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

На полах и потолке будет устанавливаться фанера.

фанера обычная не влагостойкая.

Хотим проолифить фанеру.

Пропитывать олифой фанеру нужно до её монтажа, или можно после, как правильно?

Сразу же отмечу, что нет некой обязательности (необходимости) в покрытии фанеры олифой.

Олифа, материал (пленкообразующее вещество) на основе растительного масла, например льняного.

Определитесь с дальнейшей отделкой, если фанера будет окрашиваться, то на олифу хорошо "ляжет" только масляная краска, с иными, по составу красками могут быть проблемы касающиеся совместимости.

То есть, если не хотите красить фанеру масляной краской, то олифить не нужно вообще, есть и иные пропитки которые защитят фанеру и от повышенной влажности в том числе.

Далее, фанера это склеенный между собой шпон, делится не только по сортам, но и по видам (типам).

Есть в продаже влагостойкая фанера, или вот такая

ламинированная и влагостойкую фанеру и ламинированную так же нет смысла покрывать олифой.

Если это не влагостойкая фанера, то олифить нужно, хотя та самая олифа уже устаревший вариант.

Если решили олифить, то лучше это сделать до укладки фанеры.

Если после, то получится проолифить только одну сторону фанеры (листа) и не более.

Но этого недостаточно.

Олифой покрывается фанера с двух сторон листа и также торцы.

При этом лист фанеры устанавливаем в вертикальное положение.

По консистенции олифа может быть густой и поэтому лучше сразу разогреть её на водяной бане, лучше впитается в фанеру.

Я наносил олифу широкой кистью и причем количество слоев олифы может быть разным.

Обычно олифу наносят пока фанера её впитывает, но и о просушке между слоями не забывайте.

Если используется не целый лист фанеры, то есть лист разрезается на фрагменты, то лучше вначале распускаем лист, далее уже наносится олифа.

И ещё, олифа может быть синтетической, полу-синтетической, натуральной.

В составе натуральной олифы кроме растительного масла (97%) и сиккативов (3%) больше ни чего нет.

Если речь о работе в жилых помещениях, то лучше покупать только натуральную олифу, например льняную.

Если пол выравнивается фанерой, то вначале укладываются лаги, брус из которого они изготавливаются тоже нуждается в защите, олифа хоть и "дедовский" вариант, но вполне рабочий и не дорогой.

Лаги, как и фанеру, тоже лучше проолифить до монтажа (крепления, установки), а не после.

Фанера, это склеенный между собой шпон.

Покрывают олифой не влагостойкую фанеру, другими словами, из не влагостойкой фанеры при помощи олифы, делают влагостойкую.

Причём олифу наносят до тех пора пока фанера не перестанет её впитывать, это может быть 3 и более слоёв с просушкой между слоями.

Если спешите, то можно ускорить просушку олифы, к примеру использовать строительный фен.

Олифу надо предварительно разогреть на водяной бане, ориентировочная температура олифы + 50 градусов.

Разогретая олифа лучше пропитает лист фанеры.

Олифа (если речь о внутренних помещениях) нужна вот такая

натуральная, я обычно покупаю льняную олифу.

При укладки фанеры на пол, лист распускается (режется) на несколько частей, чаще на 4 части, фанера может быть уложена на лаги, лаги тоже нуждаются в предварительной подготовки.

Олифить необходимо и торцы фанеры.

Если речь о полах, то в начале режем целые листы фанеры на фрагменты (части) затем фанера устанавливается в вертикальное положение и покрывается олифой.

Причём с двух сторон и + торцы.

То есть лучше в начале проолифить фанеру и лишь после просушки олифы крепить (монтировать) её на поверхность.

И не важно о какой поверхности идёт речь (потолок, полы, стены).

Если проолифить только одну сторону листа фанеры, противоположная будет не защищена от влаги.

Под воздействием влаги фанера может набухнуть, шпон отслаиваться.

Влага может воздействовать и на торец листа фанеры и это надо учитывать.