Стадию обжига (обожённая глина) проходят множество изделий из глины.
Это и различные гончарные изделия, посуда, кафель делают из обожённой глины, тот же кирпич (красный), при его изготовлении глина обжигается и.т.д.
Так же важно определиться с финишным покрытием, это может быть глазурь, эмаль, матовое покрытие изделий и.т.п.
Глину можно резать ручным инструментом, вот к примеру ножовка с вольфрамовой струной,
можно сделать прямолинейный и дажее фигурный рез, при необходимости.
Если это кафель, то ручной плиткорез, ещё один вариант.
Из электроинструмента, это болгарка с алмазным диском.
Можно отрезать и электро-лобзиком с пилкой по керамики (это обожённая глина).
Зубья такой пилки имеют специальное покрытие из твёрдых сплавов.
Если глина в "чистом виде" без покрытия, отпилить её можно и ножовкой по металлу, полотно берите с 32-я зубьями на дюйм и лучше биметаллическое полотно,
оно дороже, но лучше.