Ширина подоконников, есть ли законодательная база?

Наталья Петрова [2] 8 лет назад

У нас на работе, в офисном помещении устанавливают широченные подоконники над радиатором отопления, перекрывающие их почти в 2,5 раза. Подскажите на что сослаться (официальный документ - существует или нет)

Официальный документ это СП 70.13330.2012 (это актуализированная редакция СНиПа 3.03.01-87.).

Но в этом документе Вы не найдёте однозначных ответов на Ваш вопрос.

Подоконник это вообще не обязательный элемент который должен быть установлен в оконном проёме, то есть его вообще может не быть и в этом случае не будет никаких нарушений норм и правил (строительных).

Подоконники изготавливаются из разных материалов (бетон, дерево, ПВХ, мрамор и.т.д) разный материал, разная ширина.

К примеру, ПВХ подоконники (подоконники изготовленные по ГОСТ) могут быть шириной и 10-ь см и метр (и эти же производители тут же пишут что ширину могут сделать любую, но под заказ), теоретически любой из этих подоконников может быть установлен в Ваш оконный проём и нарушений не будет.

Есть рекомендация которая гласит "подоконник не должен перекрывать батарею более чем на половину", но это рекомендация, которую должны учитывать проектировщики.

Если дизайнерское решение, требует установку более широкого подоконника, а под ним радиатор отопления, то в подоконнике вырезаются отверстия и устанавливаются вентиляционные решётки, благодаря которым тёплый воздух от радиатора будет попадать к окну.

И опять ширина подоконника может быть разной.

Глубина проёма (оконного) разная, чётко регламентировать ширину подоконника, просто без вариантов.

Плюс ко всему, под окном вообще может не быть радиатора,

хотя бы по той причине что система отопления в помещении не радиаторная (печное, тёплый пол, инфракрасное и.т.п).

Если перекрыли батарею и не сделали вентиляционные отверстия, это ошибка матеров.

Вы можете сделать следующее:

Если это подоконник ПВХ, узнайте от какого он производителя, какой толщины, какие рёбра жёсткости.

Производитель ПВХ подоконников чётко указывает о допустимом свесе (расстояние от края проёма до края подоконника), если свес (ну или ширина) больше допустимого это отражается на жёсткости подоконника, должны под ним устанавливаться подпорки (кронштейны) если и этого не сделали Ваши мастера, то на производителя и ссылайтесь.

Других вариантов, нет.

По описанной Вами проблеме, а именно очень широкий подоконник, перекрывающий радиатор в несколько раз, найти нормативную базу проблематично.

Есть такой СП 70.13330.2012, являющийся не чем иным, как актуализированной версией (редакцией) СНиП 3.03.01-87 "НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ", в котором рассмотрены определенные правила установки подоконных досок (вне зависимости от материала - ПВХ, дерево, бетон и т.д.):

  • уклон поверхности подоконника внутрь помещения должна быть не 1 градуса;
  • расстояние от верха радиатора до низа подоконной доски;
  • длина подоконника не должна превышать 3000 мм (не совсем верное ограничение);
  • расстояние захода подоконника в стену.

А вот о выступе над радиатором не сказано ни слова.

Хотя среди специалистов существует правило, когда край подоконника не должен выходить за середину радиатора. При таком монтаже по законам физики тепловые потоки от радиатора движутся в правильном направлении. В вашем случае, если не сделать в подоконнике вентиляционных отверстий, радиатор будет больше обогревать улицу.

Таким образом, если уже все сделано, требуйте от подрядчика установки именно таких вентрешеток,

тогда Вы с наименьшими затратами обогреете свой офис.

СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции". Там все можно найти.В вашем случае радиаторы отопления будут работать с большой тепло потерей.Если есть необходимость в широких подоконниках, то над радиаторами отопления делают прорез закрываемый декоративной решеткой обеспечивающий нормальное движение теплого воздуха вдоль окон.