Для того чтобы спилить высокое дерево, необходимо иметь следующее снаряжение и инструменты: автовышку, брезентовые рукавицы (2 пары), 2 каски, оградительную ленту, предохранительный монтажный пояс (2 шт.), две робы, электропилу.
Последовательность:
- оградить участок в районе возможного падения веток дерева (20 х 20 м) ;
- подняться вместе с напарником, задача которого придерживать отпиленные ветки и придавать им правильный курс падения, в корзине автовышки к вершине кроны дерева;
- т. к. обычно ветки довольно длинные, то их необходимо вырезать в 2 этапа - сначала на каждой из них отпиливают фрагмент 2-3 м (диаметром до 10 см), а далее - ветви удаляют поближе к стволу - 1 - 1,5 м (чтобы не зажало пилу, необходимо провести разрез сверху до половины диаметра ветки - после проводится надпил с противоположной стороны ).
Остаётся самое сложное - ствол, спилить какой необходимо в нужном направлении, а как именно провести сию мудрёную операцию лучше всего расскажет и покажет опытный лесник.