Отпилить ветки и спиливать дерево кусками сверху вниз-снаряжение, инструменты, последовательность?

ivaksto [3.8K] 8 лет назад

Какие нужны снаряжение и инструменты чтобы отпилить ветки (включая верхние) и спиливать большое высокое дерево кусками сверху вниз?

Последовательность, тех-без?

Для того чтобы спилить высокое дерево, необходимо иметь следующее снаряжение и инструменты: автовышку, брезентовые рукавицы (2 пары), 2 каски, оградительную ленту, предохранительный монтажный пояс (2 шт.), две робы, электропилу.

Последовательность:

  • оградить участок в районе возможного падения веток дерева (20 х 20 м) ;
  • подняться вместе с напарником, задача которого придерживать отпиленные ветки и придавать им правильный курс падения, в корзине автовышки к вершине кроны дерева;
  • т. к. обычно ветки довольно длинные, то их необходимо вырезать в 2 этапа - сначала на каждой из них отпиливают фрагмент 2-3 м (диаметром до 10 см), а далее - ветви удаляют поближе к стволу - 1 - 1,5 м (чтобы не зажало пилу, необходимо провести разрез сверху до половины диаметра ветки - после проводится надпил с противоположной стороны ).

Остаётся самое сложное - ствол, спилить какой необходимо в нужном направлении, а как именно провести сию мудрёную операцию лучше всего расскажет и покажет опытный лесник.

Как спилить дерево по частям. Какое необходимо снаряжение.