Несмотря на все заявления производителей монтажной пены, что она долговечна и так далее, на самом деле она со временем разрушается.
Самый главный враг, из заявлений, у монтажной пены - это ультрафиолет, по сути своей это солнечные лучи, но также она разрушается не только от прямого воздействия солнца, но также и просто на свету, в теневой стороне.
Даже под защитой декоративных элементов пена разрушается. Особенно это быстрее происходит в зазорах , заполненных пеной при установке оконных рам. Время жизни пены там 5-7 лет, если говорить о хорошего качества товаре.
Но это не значит, что она через 7 лет рассыпится в порошок, она просто начнёт усыхать.
Так что можно прямо сказать, что свойства свои она теряет.
Ещё из проблем, воздействующих на качество монтажной пены, можно выделить воду или просто влагу, как атмосферное явление - это повышенная влага. Конечно вода так быстро не "убивает" пену, как это делает Солнце, но свойства она свои теряет, становится более мягкой и стягивается.
Хотя некоторые виды пены и используют для гидроизоляции, либо есть марки пены которая устойчива к влаге, в большинстве случаев её саму надо гидроизолировать.
Есть ещё один фактор - температура, в жару при нагревании пены лопаются стенки (тонкие плёнки) внутри, особенно быстро, если пена срезана. Я не химик, но пишут, что в этом виновата – диффузия газа внутри в пузырьках.
А вот одно из воздействий на монтажную пену, которое ещё не очень-то изучено, это воздействие на неё химикатов, которые содержатся в атмосфере.