Как самому подручными средствами пробурить скважину 30 метров, что нужно?

домовой [64.4K] 8 лет назад

Подручными средствами никак не получится. Из подручных средств, доступных обычному гражданину, существует лишь садовый бур, он может быть плохим или хорошим, но в силу своего устройства не позволяет пройти более 5-6 метров при его надставке водопроводными трубами, ибо дальше становится очень тяжело, а кроме того, процесс стопорится намертво на первом же булыжнике среднего размера. У меня тесть когда-то у себя на участке бурил скважину в 10 метров, намучался до изнеможения. Тогда он работал на заводе, там сварили из стали специальную ложку, соединили высокую треногу из толстенных жердей, собирали из дюймовых труб штангу для такого "Сверла" и работали вчетвером, ибо конструкция очень тяжелая. Добурились до 8 или 9 метров, дальше упёрлись в большой булыжник и на этом всё встало.

В общем здесь если не хочется связываться с фирмой, надо попробовать взять в аренду буровую на несколько дней и не изобретать велосипед, овчинка выделки не стоит.

Реально если кто представляет себе процесс, то здесь можно рискнуть поробовать некую копию классического ударно-канатного метода, но то, что доступно машине, для человека будет очень не просто и потребует определённой сноровки, большой физической силы и доступа к металлообрабатывающе­му оборудованию.

В 1922 году профессор Скорняков выпустил брошюру по этому методу, в которой упоминал буровой снаряд Штица

Которым можно в ручную проходить пару десятков метров, но опять же это отнюдь не подручные средства, а специальное устройство.

Т.е. резюмируя всё выше сказанное, доступным всем и каждому садовым буром 30 метров не пройти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Во все века и во все времена человечеству приходилось решать проблемы с питьевой водой, поэтому в старину человек шел в поисках естественного источника питьевой воды - родника, потому что найти воду там где стоял человек могло быть двояким - вода могла бы оказаться совсем рядом, либо для доступа к ней можно было бы сравнить разве что с Сизифов трудом.

Хотя это было и так но как и в современности - поиском воды и устройством водозаборных сооружений занимались специалисты, которые в угоду своего дела умели и находить месторасположение водоносного слоя поближе к поверхности земли.

Например в деревне в котором провел свое детство на всю деревню, а деревня хоть и маленькая две улицы по 1000 метров существовали всего лишь два колодца и один родник. Это были пятидесятые и последние годы двадцатого века.

В современности, т.е. в век развития технологий - человечество научилось бурить скважины и притом стоимость его оказалась в начале высокой (как всегда все новшество - дорого), ну а уже во втором десятилетии двадцать первого века цены на строительство водозаборных скважин несколько поменялось и гораздо дешевле стало, и в этом основную роль сыграло как конкуренция между устроителя водозаборных скважин, так и уменьшение потребности среди населения.

Поэтому скорее всего дешевле заказывать буровую установку со специалистами нежели самостоятельно тратить на этот Сизифов труд энергию.

Для примера:

Но все же тому кто самостоятельно хочется достичь водоносного слоя, в зависимости от видов грунтов существует несколько способов - технологий устройства скважин.

Первый тип зависит от здоровья самого бурильщика - делается буровой наконечник из трубы диаметром от шестидесяти до семидесяти миллиметров и длиной три метра, толщина стенки трубы более 4 мм - их (наконечников) существует также несколько видов и на этом наконечнике прорезаются сразу отверстия для попадания воды в опускаемую трубу, потому что этот наконечник оставляется в водоносном слое и через эти отверстия будет поступать вода с водоносного слоя. Далее к наконечнику приспосабливаем ворот - рычаги и установив в желанной точке участка земли начинаем вкручивать наконечник и как только наконечник вонзится в землю глубиной два метра девяносто сантиметров методом сварки наращиваем наконечник дополнительно трубой с такими же отверстиями для водоносного слоя и продолжаем вонзать трубу в землю методом вкручивания - как штопор.

После удачного вкручивания трубы в пять метров девяносто сантиметров вновь привариваем для наращивания такую же трубу, но уже без водоприемных отверстий.

И продолжаем вонзать нашу трубу для достижения цели, после удачных десяти разовых приемов тридцатиметровая скважина создана и остается всего лишь опустить насос \электрический со шлангом прокачать грязную воду и наслаждаться ...

Наконечник может выглядеть как перо, или же как бур но при этом он должен быть глухим, для того чтобы труба не забивалась грунтом, а отверстия закрыты их можно закрыть изнутри например подходящей по диаметру пластиковой трубой, который впоследствии вытаскивается например веревкой.

Грунт во время такого бурения уплотняется вокруг трубы и остается в грунте, поэтому бурение необходимо производить безостановочно, в противном случае может трубу обжать грунт и дальнейшая работа по устройству скважины встанет.

В любом случае прежде чем начать браться за такую работу необходимо хотя бы приблизительно знать какие грунты расположены на участке, после этого разработать либо найти готовую технологию для устройства подручными средствами скважины в 30 метров.

Как-то в конце восьмидесятых годов двадцатого века - сам самостоятельно хотел пробурить скважину, скважина получилась глубиной всего в 5 метров, и для этого к трубе диаметром 120 мм и длиной один метр двадцать сантиметров, приварил ушко для каната и заточив сторону забора грунта - просто руками втыкал эту трубу в грунт и доставал с грунтом - и прошел ведь до водоносного слоя, а вот после очередного опускания сорвался канат и к сожалению труба там в глубинах земли и осталась, но в итоге узнав что глубина залегания воды всего пять метров устроил колодец из монолитной железобетонной трубы внутренним диаметром 800 мм. И вот уже добрые тридцать лет пользуемся этим колодцем в летнее время - и для бани, и для полива, и для приготовления пищи.