Да, первые несколько месяцев, как минимум, вода будет идти с песком. Скважину надо прокачивать. Для этого взять дешевый насос или насос, рассчитанный для грязной воды. И только после прокачки можно делать водопровод.
Есть прочистка скважин спецоборудованием, выполняют те же, кто бурит.
В идеале, скважину обустраивают под ключ: бурят, чистят, монтируют кессон и водопровод. Иначе мастера, которые придут позже, могут косячить и сваливать все косяки на предыдущих. На буровиков, чью работу уже не исправить, когда кессон смонтирован.
В скважину вставлена обсадная труба. Вокруг нее должна быть сделана обсыпка галечником, в качестве фильтра. Сама обсада тоже должна быть оборудована фильтром. Все это отображается в паспорте скважины, который выдают буровики, если работают легально, а не кустарно. Но если кессон уже стоит, а обсыпки или фильтров вокруг обсады нет, то пиши пропало. Это выброшенные на ветер деньги, в такой скважине никогда не закончится песок.
Так что перед монтажом кессона водопровода проверьте наличие обсыпки и фильтров. Если нет — буровиков за шкирку и на гарантийный ремонт.