Для того чтоб обсадить самодельную скважину нужно:
Точно понимать разрез скважины, просто проковырять 30 метров глубиной дырку, это не значит, что вы пробурили скважину которая после обсадки даст вам воду.
Второе - нужно иметь все необходимые материалы, инструменты и оборудование, а так же знания хотя бы теоретические по выполнению этой работы.
Материалы которые нужно подготовить.
Обсадная колонна - отстойник, заглушка, фильтр, трубы колонны.
Ключи или захваты для перехвата и скручивания обсадных труб, оголовник с патрубком подключения к шлангу, насос с шлангом для промывки скважины, ёмкость с водой или возможность её взять в необходимом количестве (наличие водопровода или водоема поблизости)
Непосредственно буровая установка или устройство которым бурили скважину.
Буровой раствор или клей для скважины.
Материал для обсыпки скважины (мелкий щебень или кварцевый песок, граншлак)
А так же нужно иметь помощника, так как одному можно справиться, но с помощником будет проще.
Порядок действий при обсадке скважины:
- первое подготовить обсадную колонну, согласно разреза скважины и проэктируемой обсадке, установить на отстойник заглушку, можно к отстойнику прикрутить фильтр, далее сложить колону и проверить её на повреждения и брак, чтоб он не выяснился при обсадке.
- второе подготовить и проверить исправность насоса, шлангов, инструмента, наличие топлива если работают бензиновые двигатели, наличие или доступ к воде.
- третье опустить буровой инструмент или другое приспособление на дно скважины, без вращения промыть скважину, закачивая в нее чистый глинистый буровой раствор или раствор клея, для стабилизации скважины и промывки её от шлама.
- четвертое, быстро поднять буровой инструмент из скважины и приступить к обсадке.
- при обсадке скважины обязательно перехватывать трубы зажимами, во избежания их утопления в скважине, а в случае плавучести колоны - заливать её чистой водой.
- пятое контролировать глубину обсадки, при достижении глубины проэктируемой обсадки, зафиксировать колону на весу зажимами, если колона не стала на проэктируемую глубину, её нужно задавить силой, чтоб фильт обязательно дошёл до водоноса.
- шестое - установить оголовник и начать промывку скважины через обсадную колону, чистой водой, чтоб промыть фильтра и скважину, для этого понадобиться большой объем чистой воды, скважина должна быть промыта до появления относительно прозрачной воды из обратного восходящего потока. Использовать выходящую воду повторно нельзя, поэтому побеспокойтесь о возможности её отвода, от места работы, так как её может быть много.
- после промывки скважины, не выключая насос производится обсыпка скважины, обсыпочным материалом. На восходящем потоке, вокруг обсадной колоны, засыпается обсыпочным материал, он должен потонуть и зафиксировать обсадную колонну на установленной глубине.
- шестое - после обсыпки выключить насос и снять оголовок, всё скважина готова, можно опускать насос и использовать её.