Видимо не очень аккуратно переливали краску из банки, например в малярную кюветку (ванночку) краска попала на ободок банки под крышку и сработала как "клей".
Или же это новая банка с краской с очень туго открывающейся крышкой.
Чтобы поддеть крышку, нужен или шпатель, или же плоская отвёртка, иногда и гвоздя сотки достаточно, можно использовать стамеску, нож от ручного рубанка и.т.п.
Но я чаще вот таким образом,
открываю ножом, нож нужен с жёстким лезвием.
В начале между крышкой и банкой вставляем выбранный инструмент, сразу открывать крышку не советую, можете погнуть и тем более не советую если под крышку попала краска.
Вставляем плоскую отвёртку (или иной выбранный инструмент) под край крышки банки и проводим отвёртку по диаметру крышки, можно слегка по отвёртки ударить молотком (подбить её, но без излишних усилий).
Всё, дальше работаем отвёрткой или ножом как рычагом, опускаем ручку отвёртки вниз и поддеваем крышку и опять по всему диаметру, а не в 1 месте.
При необходимости можно края крышки ухватить пассатижами.
Если вообще ни чего не получается, то в принципе такую банку можно открыть и обычным консервным ножом, но есть критический минус у этого варианта, хранить краску в такой таре уже нельзя, банка будет повреждена.
Из личного опыта могу добавить, металлические банки с краской разные, как и краски, если банка открылась с трудом и Вы не использовали всю краску сразу, то лучше краску перелить.
Я обычно переливаю в пластиковые бутылки.
Количество краски в бутылке должно быть "под горлышко"(полное заполнение), чтобы не осталось в бутылке воздуха, краска дольше сохранится.
Бутылки (пластиковые) нужны с резьбовой крышкой.
Если объём краски значительный, вместо пластиковой бутылки можно использовать пластиковую канистру.