Мощность кранов мгновенного подогрева воды колеблется от 3 и до 2,5 киловатт, менее мощные встречаются крайне редко — 2 киловатта.
При этом надо помнить, что согласно ПУЭ, сечение проводов (медь) для жилых помещений должно быть не менее 2,5 кв.мм до счетчиков и 1,5 кв.мм после таковых.
Важным параметром является не только нагрузка, но и плотность тока.
Кабель, проложенный внутри стен, каналов и т.п., практически не контактирует с воздухом, поэтому хуже охлаждается. Провода с большим сечением отдают тепло хуже, нежели тонкие и по этому выдерживают меньшую плотность тока. Сама допустимая плотность тока вычисляется делением максимально допустимого тока на сечение проводников. Перемножив величину плотности тока и ток нагрузки мы и сможем определить требуемое сечение кабеля.
Отсюда можно получить, что в нашем случае минимальным сечением будет 1,5 кв.мм, но всё же лучше поставить с запасом, например в 2,5 кв. мм