Какого сечения провод нужен для подключения крана мгновенного нагрева воды?

Ким Чен Ын [761K] 7 лет назад

Какая у них мощность, какие провода можно использовать, какого сечения.

Мощность кранов мгновенного подогрева воды колеблется от 3 и до 2,5 киловатт, менее мощные встречаются крайне редко — 2 киловатта.

При этом надо помнить, что согласно ПУЭ, сечение проводов (медь) для жилых помещений должно быть не менее 2,5 кв.мм до счетчиков и 1,5 кв.мм после таковых.

Важным параметром является не только нагрузка, но и плотность тока.

Кабель, проложенный внутри стен, каналов и т.п., практически не контактирует с воздухом, поэтому хуже охлаждается. Провода с большим сечением отдают тепло хуже, нежели тонкие и по этому выдерживают меньшую плотность тока. Сама допустимая плотность тока вычисляется делением максимально допустимого тока на сечение проводников. Перемножив величину плотности тока и ток нагрузки мы и сможем определить требуемое сечение кабеля.

Отсюда можно получить, что в нашем случае минимальным сечением будет 1,5 кв.мм, но всё же лучше поставить с запасом, например в 2,5 кв. мм

Знаете ответ?
  • добавить:ссылку|фото|видео|аудио|карту