Сушилка для белья во дворе многоквартирного дома, кто имеет право ей пользоваться (см)?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Только жители первых этажей (квартиры без балконов) или все.

Есть ли некие привилегии у жителей 1-х этажей?

Сушилка для белья и площадка под сушилкой

находятся на так называемой "придомовой территории".

Придомовая территория и сушилка на ней относится к обще-домовому имуществу, то есть принадлежит всем жителям многоквартирного дома.

За состояние той самой сушилки отвечает Управляющая компания, общее имущество (любое) их ответственность.

То есть пользоваться сушилкой (сушкой) для белья могут все жители этого дома, или домов во дворе которой есть сушилка.

Но на практике всё это работает чуть иначе.

Чаще сушилку используют жители первых (у них может вообще не быть балконов), максимум 2-х этажей, остальным пользователям, кто живёт выше удобней сушить бельё на балконах, лоджиях, чем во дворе многоквартирного дома.

Неких привилегий на уровне закона у них нет, всё на уровне человеческих отношений, понятно что пользователям без балкона (зачастую у них нет иного варианта) сушилка во дворе важней чем жильцам с балконом.