Сломался (обломился) экстрактор как и чем его извлечь?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Пытались поломанный болт выкрутить, теперь и экстрактор сломался, как его извлечь, или выкрутить.

Есть конечно твердосплавные сверла, но как правило кусок обломившегося экстрактора неровный, при попытке использования такого сверла, оно будет соскальзывать на самом заходе, накернить (сделать углубление, если понятней) так же не получится, так как материал изготовления экстрактора, закалённая сталь.

Определитесь, есть ли возможность "ухватиться" за обломанный кусок экстрактора, например клещами (можно и сантехническими) или пассатижами.

Если нет, то вариант с "отпуском" металла, в принципе рабочий, но трудоемкий, да и не факт что получится.

Экстрактор все же можно высверлить, но нужно вот такое

трубчатое сверло с алмазным напылением.

Я покупал набор таких сверл, для сверления плитки (кафель), но и с металлом оно справится, хотя и не предназначено для этого.

Предположу что Вы выкручивали болт, например с сорванной "головкой", или в поверхности только часть болта (его "стержень"), в любом случае и болт и экстрактор испорчены и извлекать и то и это, с сохранением, нет смысла.

Вставляем трубчатое сверло в дрель, устанавливаем (переключаем) низкие обороты.

Так как сверло трубчатое (это если понятней), то обломившийся кусок экстрактора доложен быть в его полости, а высверливаем, болт.

На дрель сильно не давите, периодически извлекаем сверло, убираем стружку и охлаждаем его.

После того как углубились в поверхность, высверлили область вокруг экстрактора, пробуйте ухватиться за него, например узкогубцами и выкрутить его.

Если не получается, делаем сквозное отверстие. высверливаем "сердцевину" и на финишу используем второй экстрактор, но большего диаметра и выкручиваем остатки болта.

Если этот вариант, с трубчатым сверлом не подходит, то попробуйте разрушить обломившийся кусок экстрактора.

Но инструмент нужен из закалённой стали.

Можно использовать бородок-добойник (я его использую для добивание различного крепежа, например гвоздей).

Представляем добойник к экстрактору, наносим удары молотком, разрушаем его, если получилось, то "тело" крепежа можно высверлить и "обычным" сверлом по металлу.

Смотря где тот самый экстрактор застрял (в каком материале), и где он обломился.

Если над поверхностью видна часть отломившегося экстрактора, то есть можно ухватиться к примеру пассатижами, или клещами, то удалить обломившейся экстрактор не сложно.

Достаточно плотно свести "губки" пассатижей и извлечь экстрактор.

Если отломившееся часть экстрактора глубоко в поверхности, то важно учитывать что материал изготовления этого инструмента закалённая сталь и высверлить его практически не возможно.

Разве что твёрдосплавными свёрлами.

Закалённая сталь материал крайне прочный, но хрупкий.

Можно попробовать разрушить кус ок экстрактора, а не высверливать его.

Для этого понадобится вот такой

кернер (у него боёк и наконечник тоже сделан из закалённой стали, то есть закалён).

Или пробойник.

Приставляем кернер к экстрактору и наносим несколько мощных ударов молотком, разрушая его (кусок экстрактора).

Есть ещё вариант "отпустить" закалку и далее высверлить обычным сверлом по металлу, или вытравить застрявший кусок кислотой.

Но это более сложные варианты.