Действительно, рулонный газон можно уложить своими руками, для чего в первую очередь необходимо очистить участок от мусора и сорняков. Затем поверхность нужно выровнять, то есть устранить все кочки и ямы. Причем совсем необязательно, чтобы участок был строго горизонтальным, поскольку небольшой уклон не только допустим, но еще и улучшает дренажные свойства почвы. После этого участок следует утрамбовать и взрыхлить верхний слой почвы на глубину не более чем 5 см.
В случаях, когда почва давно не удобрялась, необходимо внести в нее удобрение (лучше комплексное) за семь дней до укладки рулонного газона (в среднем на 1 кв. метр участка требуется 60 г удобрения).
При покупке рулонного газона следует учитывать тот факт, что его площадь при укладке "сядет" приблизительно на 5%. В идеале укладку рулонного газона следует производить в течении 3-х суток после нарезки. Если же укладка будет производиться позже, то рулоны следует разместить в тени и периодически их поливать.
Рулонный газон укладывается по прямой и сгибать его не следует. Если необходимо выполнить изогнутый край, то все лишние нужно просто обрезать. Пластины рулонного газона укладываются подобно кирпичной кладке - со смещением друг относительно друга.
После того как все пластины рулонного газона уложены, нужно приготовить смесь из суглинка, песка и торфа (2:4:1) и тщательным образом заделать ей все имеющиеся щели между пластинами. При проведении последних работ нужно стоять на доске и ни в коем случае на только что уложенном рулонном газоне.