Можно ли тканевую изоленту (ХБ) использовать на скрутках во влажных помещениях?

Ким Чен Ын [761K] 7 лет назад

Баня например, или в ванной комнате, можно ли использовать ХБ изоленту, или только ПВХ.

Можно конечно, но по истечении времени ХБ теряет свою влагоустойчивость. Изолента ХБ после долгого времени становится тряпкой и начинает в себя впитывать влагу. Поэтому эту изоленту лучше применять в сухом помещении. Также эта изолента хорошо держит повышенную температуру и не плавится при малейшем повышении температуры. ХБ изоленту лучше применять в сухих и жарких местах. Например под электроплиткой или возле духовки. Еще изолента ХБ не боится морозов. Она не теряет своей эластичности как ПВХ.

система выбрала этот ответ лучшим

Я бы не советовал.

Тканевая изолента изготавливается из прорезиненной хлопчатобумажной ткани, слово "ткань" тут ключевое.

У такой изоленты множество положительных характеристик.

Она выдерживает бОльшие температуры в отличии от изоленты ПВХ, даже при низких температурах она сохраняет эластичность.

При высоких температурах создаёт прочное покрытие и при этом не теряет своих качеств и.т.д.

Она более устойчива к перепадам температур в отличии от изоленты ПВХ (поливинилхлорид).

Но самый критический минус (помимо того что она плохо "тянется" растягивается), во влажных помещениях такая изолета теряет практически все свои технические характеристики, она не обеспечивает надёжной герметизации и даже гниёт.

Х/Б изоленту используют только внутри помещений и главное в сухих помещениях, а не влажных и тем более не в помещениях повышенной влажности.

Есть конечно выход, если категорически надо использовать х/б изоленту.

Основная изоляция проводов производится тканевой изолентой и сверху наматывается пара витков изоленты ПВХ, которая и обеспечит герметичность и одновременно защитит тканевую изоленту от влаги.

Или Х/Б изолента и термоусадочная трубка.

А в "чистом" виде Х/Б изолента во влажных помещениях не используется.

Если Вам нужна именно чёрная изолента, то есть важен цвет помимо прочего, то лучше приобрести вот такую

ПВХ чёрную изоленту и её использовать во влажных помещениях, а не изоленту Х/Б.

Черная тряпичная изолента применялась раньше во всех сферах электроснабжения. Промышленная пропитка такой изоленты удерживает влагу, повышенную температуру, а также сохраняет свои свойства при минусовой температуре.

Конкретно в бане, если проводка будет монтироваться по правилам, скрутки будут спрятаны как минимум в п/г (полугерметичные) коробки. Следовательно тряпичная изолента с качественной пропиткой вполне подойдет. Тем более, что в бане имеет место высокая температура.

ПВХ изолента не обеспечивает полной герметичности и не дает гарантии полной защиты от влаги.