Как отделить побелку от покраски? Что вначале, белить, или красить стены?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

В подъезде нижняя часть стены будет окрашиваться, верх этой же стены белиться, как отделить краску от побелки чтобы был ровный переход и что в начале белить, или красить стену.

Сначала - помывка стены от пыли, сушка, разметка(можно шнуром крашеным, а можно черту "процарапать" по обычной доске или рейке).

Смысл в том, что краска не будет держаться на побелке и , рано или поздно, отшелушится и "облезет".

Побелку с краски смыт,ь за несколько раз, чтобы не остались разводы, можно запросто и краска стоять будет очень долго.

Если так поступить, то и отделять не нужно будет ни чем.

Ким Чен Ын [773K]
Вначале покрасить низ стены, затем побелить верх этой же стены, то есть снизу вверх?  —  5 лет назад
Исаев Николай [21.4K]
Всё правильно, только, вначале отмыть от пыли и грязи и высушить.  —  5 лет назад
Ким Чен Ын [773K]
Работы выполняются сверху вниз, а не наоборот, перед покраской стену нужно не только отмыть и высушить, но и загрунтовать с просушкой.
А побелка от краски отделяется малярным скотчем.
Вы же всю краску известью зальёте, если сделать как вы предлагаете (снизу вверх).
  —  5 лет назад
Исаев Николай [21.4K]
Краску от побелки отмыть - плёвое дело.
Скотч прилепить к кирпичу или штукатурке - проблематично(поверх­ность пыльная и пористая, побелка протечёт).
Дал жизненный и проверенный (неоднократно) совет.
Если, решил сделать наоборот, то трудности описаны выше.
Не отговариваю, ни в коем случае.
Работал завхозом в школе и каждый год занимался данной проблемой.
  —  5 лет назад
Ким Чен Ын [773K]
Зачем красить кирпичи, или штукатурку?
Краску наносят на шпаклёвку, шпаклёвка грунтуется с просушкой и значит обеспыливается.
Хотите красить по штукатурке (выравнивающей), можно и так, если расход краски и низкое качество выполняемых работ не останавливает.
Но и штукатурку нужно предварительно грунтовать, а значит обеспыливать.
Нормально малярный скотч липнет и к штукатурке и к шпаклёвке и к побелке.
  —  5 лет назад
комментировать