Уже 20 лет занимаюсь дизельными автомобилями, можно сказать "собаку съел" каждую зиму приходиться заводить дизеля, а в переходный период мучатся с топливной системой у горе-автолюбителей.
Итак, можно разложить ответы ваш вопрос, на официальную и неофициальную версию.
Когда замерзает солярка по ГОСТам
Согласно ГОСТ 32511-2013:
Для сортов А, В, С (летнее) составляет предел фильтруемости -5 градусов
Для сорта D (летнее) составляет предел фильтруемости -10 градусов
Для сорта Е (межсезонное) составляет предел фильтруемости -15 градусов
Для сорта F (межсезонное) составляет предел фильтруемости -20 градусов
согласно ГОСТ 305-2013
Для дизельного топлива марки "Л" (летнее) составляет предел фильтруемости -5 градусов
Для дизельного топлива марки "Е" (межсезонное) составляет предел фильтруемости -15 градусов
Из чего делаю заключение, что на заправке вы можете заправить топливо, которое перестаёт фильтроваться при -5 градусов или при -10 градусов, в зависимости от марки.
Но вышеуказанные данные лишь говорят о том, до какой минимально низкой температуры можно использовать летнюю солярку, так как при этих температурах она перестанет фильтроваться, а если быть точным, то начнёт распадаться на парафин и прочие нефтепродукты. Парафин в свою очередь забьёт фильтра и трубопроводы и солярка перестанет поступать по магистрали.
Замёрзнет же солярка при более низкой температуре, начиная от -20 градусов и ниже, зависит это опять же от её марки.
_________________________________
Но это только теория и документация, а вот на практике при нулевой отметке большинство летней солярки уже начинает "парафинить" фильтра и ездить на таком топливе нельзя. А вот про замерзание до образования образования твёрдой субстанции только слышал, но в практике не встречал, когда пытались летнюю солярку заморозить при -30 градусов, получилась смесь, похожая на простоквашу и пару кусков льда, но лёд в солярке - это просто вода, которая каким-то образом туда попала, если кому интересно, то вот статья:
Почему ржавеет бак дизельного автомобиля?
Там подробно описаны все моменты, как в солярке появляется вода, которая там не должна находиться.
Итак, из практики сделаю вывод:
Автомобиль с летней соляркой можно эксплуатировать без последствий только до температуры не ниже +1 градуса, так как даже при нулевой отметки по Цельсию солярка может застывать, если в топливной магистрале есть металлические трубки.
А если солярка замёрзла и выделила парафин, оставшийся в фильтрах, то этот парафин уже никакой химией не растворить, только замена фильтров по минимуму и чистка топливной системы по максимуму.
____________________
В дополнении фото слева - это солярка, которая замёрзла, а справа парафин на фильтре после того, как летняя солярка замёрзла.