Можно ли использовать масло как теплоноситель (вместо воды), в системе отопления частного дома?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Вместо воды, или антифриза залить в систему масло, например трансформаторное, или ещё какое нибудь.

Так вообще делается?

Теоретически можно, но на практике так не делается и причин на то множество:

Вязкость масла, первая причина антифриз, или вода, более текучие жидкости.

Надо устанавливать циркуляционный насос в систему отопления бОльшей мощности.

Нет методик расчёта системы отопления в которой в качестве теплоносителя используется масло.

То есть всё на Ваше усмотрение, не факт что такая система будет работать эффективно.

Масло горючий материал, использование горючего теплоносителя категорически запрещено, то есть и тут всё на Вашу ответственность.

Все прокладки в фитингах, насосах, иной запорной арматуры которая используется в системе отопления надо менять на маслостойкие прокладки, "обычные" не выдержат эксплуатацию в такой среде.

То есть всю "резину" надо менять на паронит.

Масло в десятки раз дороже воды и на значительно дороже антифриза, то есть на выходе Вы получите крайне не дешёвую систему отопления с очень дорогим теплоносителем.

Плюс не единичны случаи возгорания как раз из-за такой системы отопления с теплоносителем в виде масла.

Многие производители радиаторов отопления однозначно исключают возможность использования масла как теплоноситель, то есть или вода, или антифриз, а не масло.

Масло дольше прогревается, правда и дольше держит тепло.

Если всё же остановитесь на масле, то лучше брать вот такое

трансформаторное и следите за уровнем масла в системе, уровень не должен понижаться ниже критического.

  1. Можно, возможно, не интересно, зачем лишние проблемы? Единственные приемущества в уменьшении коррозии трубопровода, но затраты в случае применения масла, сравнимы с применением труб из нержавеющей стали и в качестве незамерзающей жидкости применить "диксис".
  2. один раз в своей жизни видел масло в качестве фильтрующего элемента в центральном кондиционере.
  3. экономически рентабельно ли заливать масло в систему отопления? это надо считать. Вдруг, вам по наследству досталось две 200 литровые бочки масла и тогда расклад может сложится в сторону масла.

В принципе можно, работают же электрические масляные обогреватели,разогре­ваться наверное будет дольше т.к. проходить по трубам будет медленнее, но и отдавать тепло при отключении отопления будет дольше. Можно оставлять в морозы без подогрева, трубы не размёрзнутся ( актуально для отопления на даче). Вопрос в том, сколько это будет стоить для заполнения системы?

Можно. Только стоить это будет очень дорого. Литр масла стоит около двадцати долларов за литр, а в систему понадобится не одно ведро.

Если же на лето не сливать воду из системы, она и так не ржавеет, поскольку вода не пропускает кислород. Разумеется, ее нужно прокрасить снаружи и следить за протечками в соединениях.