Как удлинить (нарастить) стальной тросик?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Есть стальной тросик, но он короткий, как его удлинить таким же тросиком.

В начале надо определиться какой конкретно это тросик (диаметр) и какая на него будет нагрузка.

Вариантов соединения тросиков множество.

Если тросик в оплётке ПВХ и Вы собираетесь удлинять его пайкой, то в начале надо снять ту самую оплётку, далее обезжирить залудить и спаять.

Но сразу же хочу отметить, пайка тросиков рассчитана на не большую нагрузку и она не долговечна.

Я обычно использую специальные зажимы для тросиков, выглядят они вот так

и они разные.

Подбираются зажимы с учётом и диаметра троса и нагрузки.

Соединять лучше петлёй.

То есть вставляем один конец тросика в зажим, делаем петлю (пропускаем его через тросик.

И затягиваем гайки на зажимах.

Теже действия производятся со вторым тросом который и есть удлинитель.

Но в начале попустите свободный конец троса в петлю, и затем уже устанавливаем зажимы.

Если нагрузка на тросик значительная, то выпустите конец троса (на петле) подлиннее и установите 2, при необходимости 3 зажима на каждой петле.

Чтобы тросики не перетирались в районе петель, то я обычно устанавливаю в петлю вот такие коуши.

Если использовать коушу, то и через них пропускается конец тросика, зажимы устанавливаются позже.

Вот так

в итоге должна выглядеть петля тросика с коушем и зажимом.

Коуш так же подбирается с учётом диаметра тросика.

Если нет зажимов, в принципе петлю можно зафиксировать и проволокой, но это худший из вариантов, зажимы гораздо эффективней плюс узел будет разборным.

Если вы имели ввиду какие то монтажные или такелажные тросики, то они удлиняются при помощи крепёжных крабов, стягивающихся на болтах (попросту говоря зажимы).

Вот так они выглядят.

Либо второй вариант это скрутки или по простому не разъёмные соединения.

Делаются они конечно при помощи специальных инструментов в отличие от болтовых крабов и зажимов, но надёжность у них конечно лучше и долговечней.

Или также методом сварочных муфт.

Вот так они выглядят.

Можно просто связать концы троса, пусть и грубо но держаться будут.

Или поступить более сложным путём зачалить тросики один в один, но для этого требуется во первых опыт, а во вторых инструменты и приспособления.