Почему при включении света в ванной начинает моргать или тускло гореть свет в туалете как исправить?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Странная ситуация, включаю свет в ванной начинает моргать, а иногда не моргает, а просто тускло горит свет в туалете, в чём причины и как это всё исправить.

Причин может быть несколько:

Проблемы с выключателем, обычно на ванну и туалет устанавливают выключатель с 2 клавишами.

Ремонт, это или замена выключателя, или его надо разобрать, проверить контакты, при необходимости зачистить.

Возможно проблемы в дозовой, она находится или над дверью ванны (с наружной стороны) или над дверьми между туалетом и ванной комнатой.

Все работы выполняются при выключенном электричестве, то есть на лестничной площадке в щитке отключите автомат.

Если у Вас старая электропроводка алюминиевые провода, то в дозовой вообще могут быть скрутки.

Снимите изоляционную ленту, проверьте те самые скрутки, возможно проблема тут.

При необходимости отрежьте конец провода, снимите изоляцию и сделайте новые скрутки, ещё лучше вместо скруток установить клеммы.

Возможно соединение в дозовой выполнено на клемах, чаще всего это (в домах со старой проводкой) клеммы с винтовыми зажимами.

Пробуйте подтянуть те самые зажимы, если не помогает, отрежьте провод, очистите изоляцию и соедините их клеммами.

Возможно проблема не в дозовой, а в патроне светильника, в патрон вкручивается лампочка с резьбовым цоколем.

Даже не в патроне, а вот в этих контактах, возможно их надо подтянуть, или просто зачистить, контакты могут подгорать.

Нет устойчивого контакта, лампа может моргать, или тускло гореть, или вообще не гореть.

Вот это в целом, то есть основные причины плохой контакт, или неустойчивый, а вот где смотрите уже по месту (выключатель, скрутки, патрон).

Бракованные лампочки, скачки напряжения.

И последний мой вариант, где-то в стене перебит провод, но не полностью, контакт не устойчивый.

Чтобы точно определиться с таким явлением, надо знать какие типы лампочек используются в цепи.

Если это лампы накаливания или люминесцентные, тогда одна из возможных причин кроется в плохом контакте в цепи и скорее всего это будет та часть провода, которая идет в туалет.

Сначала попробуйте поставить другие лампочки и проверить результат.

Начните с осмотра цоколя лампочки, а также патроны всех лампочек ванны и туалета. Особое внимание уделяйте местам подсоединения проводов.

Если там ничего нет, тогда стоит проверить распределительную коробку, каким образом там смотаны или подсоединены провода.

Во время проверки уделите внимание на сечение кабелей, редко, но бывают случаи подсоединения тонких проводов (до 0,5 квадратов) из-за чего возникали проблемы как раз похожие на ваши.

Есть ещё один случай из моей практики. В стене, где проходил провод на туалет, просверлили отверстие и заколотили дюбель-гвоздь, перебив тем самым провод. В туалете стояла слабенькая лампочка и ей хватало тока, а вот когда включали в розетку рядом с туалетным выключателем пылесос, тогда и лампочка, и пылесос переставали работать.