Теоретически устранить скрип может практически любая смазка, масло.
Но температура в духовке довольно высокая, и плюс возможен контакт смазки с пищевыми продуктами.
То есть помимо того что смазка нужна высокотемпературная, у неё должен быть так называемый "пищевой допуск".
У компании "Тотал" есть целая линейка вот таких
смазок, они специально разрабатывались для применения на оборудовании пищевой промышленности.
Есть и высокотемпературные смазки с пищевым допуском.
Работают (не теряя своих технических характеристик) при температуре до +300 градусов, этого вполне достаточно.
Такая смазка используется для смазки узлов и агрегатов, к примеру хлебопекарных печей, для бытовой газовой плиты с духовкой, тем более подойдёт.
Есть в продаже и специальная высокотемпературная паста с пищевым допуском, можно ей смазать дверь духовки.
Защищает металл от коррозии, так как это смазка, то устраняет скрип и + экологичность, водостойкость, разрешён контакт с питьевой водой и продуктами питания.
Ну а "народный" вариант смазки, это грифель (лучше брать мягкий) от простого карандаша, истолчённый в порошок, получается своего рода графитовая смазка, правда она не долговечна, но цена такой "смазки" крайне не высокая.
Вывод:
Нужна смазка с пищевым допуском, вот это основное (+ смазка должна выдерживать высокие температуры), различные "Солидолы", "Литолы", "ВД-40" это не вариант, как и машинное масло, или растительное.