Не закрывается шаровый кран на стояке, что делать, как исправить и не сломать?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

Шаровые краны установлены на стояках.

Надо воду перекрыть, они не перекрываются.

Что можно сделать, как перекрыть кран.

Чтобы не допускать такой ситуации при которой шаровый кран невозможно сдвинуть с места (закрыть) надо хотя бы раз в месяц, а ещё лучше 2 раза, закрывать и открывать шаровый кран.

Даже если нет в этом необходимости (замена смесителей, протечки и.т.п).

И тем более это надо делать обязательно когда речь идёт о коренных кранах (первые краны от стояка).

Но если кран не разработан, а перекрыть надо, то можно сделать следующее:

Без всяких инструментов (иначе сломаете вот эту

"бабочку" на кране, материал изготовления, или силумин, или алюминий) пробуем немного сдвинуть кран в сторону открытия и закрытия.

То есть не спеша руками сдвигаем кран туда-сюда, разрабатываем.

Если не идёт, то откручиваем 1 гайку крепления "бабочки" (чаще гайка под ключ на 10), снимаем её.

Под штоком крана увидите гайку, которая прижимает сальник.

Гайку надо чуть-чуть открутить, я обычно использую сантехнические клещи, но можно и разводной ключ.

Кран под давлением, поэтому просто сдвигаем прижимную гайку и всё на этом.

Из под гайки может появиться струйка воды, это нестрашно, подставьте тазик, или тряпку положите.

Далее, одеваем "бабочку" на место, но не закручиваем гайку, или можно ключом крутить сам шток (четырехгранник).

Опять же движения в одну и другую сторону не спеша с небольшой амплитудой.

Кран начнёт разрабатываться, увеличиваем амплитуду.

Всё, как только кран перекроется полностью, снимаем "бабочку" затягиваем прижимную гайку, одеваем "бабочку" и закручиваем гайку.