Чем отличаются антенные, телевизионные коаксиальные кабеля маркировкой 75 Ом от 50 Ом?

домовой [64.2K] 6 лет назад

Здесь нужна целая лекция по принципам радио.

Довольно кратко. Все передающие и приёмные устройства используют электромагнитные колебания для передачи и приёма информации.

Излучателями для передачи и приёма являются антенны. Коаксиальные кабели соединяют антенны с передающим/приёмным устройством. Антенны, в зависимости от конструктивного исполнения, выходные узлы передающих устройств и входные узлы приемных устройств обладают тем или иным волновым сопротивлением. Чтобы минимизировать потери сигнала нужно согласование волновых сопротивлений передатчик-фидер-антенна и антенна-фидер-приёмник. Поэтому существуют стандарты по волновому сопротивлению для коаксиальных кабелей. Лично сам знаю что есть 50, 75 и 150 Ом на погонный метр.

В зависимости от этого используют разные диаметры центральной жилы (бывают многожильные), диаметр и материал внутренней изоляции и экран (внешняя жила) с наружной изоляцией. Все кабели имеют свою маркировку и по этой маркировке и справочникам определяют их подробные характеристики.

Важно знать, что для ТВ приемников используют кабель с волновым сопротивлением 75 Ом, такой принят стандарт. В других устройствах другие стандарты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим